Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Заболеваемость гриппом в Анадыре выросла почти в пять раз

Заболеваемость гриппом в Анадыре выросла почти в пять раз


Как сообщили в управлении Роспортребнадзора, всего с начала сезона гриппом заразились около 80 человек, все они жители Анадыря. При этом только за последние семь дней признаки этой болезни врачи обнаружили у 19 человек. Неделей раньше — всего у четырех.

«Данная ситуация с гриппом связана с достаточно низким процентом привитости детского населения. Необходимо закончить всю прививочную работу по гриппу, потому что эпидсезон по гриппу будет длинный», - рассказал руководитель регионального управления Роспотребнадзора Антон Семенихин в интервью службе информации "Радио Пурга".

Как сообщили в окружном департаменте здравоохранения, в этом году возник дефицит детской вакцины, она была поставлена в округ не полностью - на 75 процентов от заявленной.

«При этом, для взрослых она пришла в полном объеме - 20 тысяч доз. Не хватило, как раз детских доз, поставили всего 4,5 тысячи порций, они закончились еще в начале декабря. При этом, вакцина у поставщиков быстро раскупается. Мы с трудом нашли дополнительно 4 тысячи доз для детей, но они поступят в округ уже после Нового года.  Детей мы будем допрививать, несмотря на то, что обычно в эти сроки вакцинация уже завершается», - рассказали корр. ИА "Чукотка" в окружном департаменте здравоохранения.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, на территории городского округа Анадырь введено ограничение на посещение детских массовых мероприятий среди взрослого населения, как раз из-за вспышки гриппа. Чтобы прийти на  новогодний утренник к сыну или дочери родителям необходимо иметь при себе справку о вакцинации от этого заболевания. 

«Прививку от гриппа можно сделать в любом пункте вакцинации. Но получить соответствующую справку в день прививки можно в мобильном пункте, который работает в ОДНТ. Мы организовали это для тех, кто собирается посетить детские утренники. Все просто — пришел, сделал прививку, тут же получил справку», - рассказала начальник окружного  департамента здравоохранения Надежда Ищенко.

Справку в мобильном пункте на первом этаже окружного Дома народного творчества, могут получить и те, кто уже привился от гриппа в этом году. Пункт вакцинации на улице Ленина,23 работает по будням с 15 до 17 часов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки