Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

За превышение должностных полномочий под суд пойдут двое полицейских на Чукотке

За превышение должностных полномочий под суд пойдут двое полицейских на Чукотке

По данным окружной прокуратуры, в феврале 2021 заместитель начальника одного из пунктов полиции и его подчинённый выявляли места нелегальной продажи алкоголя и незаконно проникли в квартиру.

«Фигуранты дела применили физическую силу в отношении трех несовершеннолетних 16-17 лет и их знакомого, предварительно сковав его наручниками. Пострадавший от действий полицейских сообщил о случившемся в следственный комитет и прокуратуру», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в прокуратуре округа.

Узнав о начале расследования, заместитель начальника одного из пунктов полиции несколько раз требовал от потерпевшего дать ложные показания по делу. В противном случае он угрожал распространить порочащие человека слухи. Также следователям стало известно еще об одном случае превышения должностных полномочий шантажистом. В декабре 2019 он дважды ударил в лицо своего коллегу - полицейского-водителя. На время расследования дела подозреваемых заключили под стражу.

Полицейских обвиняют в превышении должностных полномочий, совершенных с применением насилия и специальных средств (ст. 286 УК РФ), а также в незаконном проникновении в квартиру (ст. 139 УК РФ). Бывшего заместителя начальника одного из пунктов полиции также обвиняют в принуждении потерпевшего к даче ложных показаний и шантаже (ст. 309 УК РФ). Сотрудники полиции из органов внутренних дел не уволены, им грозит до десяти лет с лишения свободы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки