Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

За предложения по развитию Чукотки можно проголосовать на сайте дв2025.рф

За предложения по развитию Чукотки можно проголосовать на сайте дв2025.рф

Сегодня, 19 февраля, на портале дв2025.рф каждый житель России может не только оставить свои предложения по развитию Дальнего Востока, но и поддержать заявки других пользователей платформы. В настоящее время от округа на портале подали 268 предложения, сообщает ИА «Чукотка».

Большинство заявок от жителей округа касаются нерегулярного авиасообщения и проблемы отсутствия «плоских» тарифов, а также качества связи. Людей волнуют вопросы строительства жилья и объектов социальной сферы, а также сохранения культуры коренных малочисленных народов Чукотки. Есть и такие смелые предложения как строительство канатной дороги через Анадырский лиман, создание рыбоводного хозяйства по выращиванию арктического гольца в Певеке и даже строительство метро (Hyperloop) от окружной столицы хотя бы до Эгвекинота.

Напомним, платформа по сбору предложений создана совместно с ВЦИОМ в рамках реализации мероприятий по разработке Национальной программы развития Дальнего Востока России на период до 2025 года с перспективой до 2035 года. Программа должна быть подготовлена до 1 сентября 2019 года и представлена на Восточном экономическом форуме.

Чтобы оставить предложение, необходимо зарегистрироваться на сайте дв2025.рф, указав свои контактные данные. Количество предложений, которые может оставить пользователь, неограниченно. Касаться они могут как развития ДФО в целом, так и конкретного региона, муниципалитета либо отдельного населенного пункта.

«С сегодняшнего дня на специальном портале дв2025.рф каждый житель России может не только оставить свои предложения по развитию Дальнего Востока, но и поддержать предложения других пользователей платформы. Голосования позволят сформировать рейтинг актуальности и востребованности мер, которые должны быть предусмотрены Национальной программой развития Дальнего Востока на период до 2025 года. Сейчас в системе зарегистрировались больше 61 тысячи пользователей, которые оставили почти 15 тысяч предложений. Сбор предложений продолжится до 1 апреля этого года, те из них, которые наберут наибольшее количество голосов, будут прорабатываться дальше», - сообщили в министерстве по развитию Дальнего Востока.

На сегодняшний день 3000 предложений, оставленных на сайте, касаются развития всех регионов Дальнего Востока, 2359 – Хабаровского края, 2213 – Забайкальского края, 3027 – Якутии, 1441 – Бурятии, 582 – Магаданской области, 613 – Амурской области, 329 - Камчатского края, 268 – Чукотского автономного округа, 276 - Приморского края, 485 – Еврейской автономной области, 113 – Сахалинской области. Сегодня ВЦИОМ обрабатывает всю базу предложений и выбирает из них уникальные, которые не повторяют другие. Голосования пройдут по обработанной базе.

«Будет проведен анализ. Важно не только, какие именно предложения оставляют, но и то, как они распределяются – это дает представление о том, какие проблемы в большей степени волнуют население. В дальнейшем предложения могут быть трансформированы в мероприятия программы», - отметили в Минвостокразвития.

Все собранные предложения рассмотрят и рабочие группы в регионах. В каждом регионе их три – по экономике, законодательству и социальной сфере. Они также учитывают собранные предложения в рамках своей работы. Внесенные предложения также рассматриваются в Общественной палате Российской Федерации на региональных площадках.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки