За оформлением пенсии обращайтесь в ПФР заблаговременно

  
Чтобы положенная выплата была назначена в полном объёме и в срок, гражданам, выходящим на пенсию в течение ближайшего года, рекомендуется обращаться в ПФР для предварительной оценки пенсионных прав. При этом, право на назначение страховой пенсии, в связи с повышением пенсионного возраста, в текущем году отодвигается - на 1 год и 6 месяцев.
  Практика показывает, что многие граждане за назначением выплаты обращаются уже при достижении пенсионного возраста. И нередки случаи, когда предоставленные для назначения пенсии документы не всегда отвечают предъявляемым к ним требованиям. Например, в трудовой книжке имеются не заверенные исправления, отсутствуют печати и подписи, не внесены сведения о переименовании или реорганизации предприятия, отсутствуют документы, подтверждающие изменение фамилий после заключения или расторжения брака, и т. д. В связи с чем, специалисты фонда помогают запросить сведения и недостающие документы в соответствующих инстанциях.
Чтобы положенная выплата была назначена в срок, будущим пенсионерам рекомендуется обращаться с документами в   Пенсионный фонд не менее чем за 9 месяцев до наступления пенсионного возраста с учётом его повышения. При себе необходимо иметь паспорт, трудовую книжку, справки, подтверждающие периоды работы, не внесенные в трудовую книжку и военный билет. Кроме того, прилагаются и документы об изменении фамилии, имени, отчества, о нетрудоспособных членах семьи, находящихся на иждивении и другие.
  Само же заявление о назначении пенсии подается за 1 месяц до достижения пенсионного возраста с учётом его повышения. Сделать это можно в территориальных органах Пенсионного фонда Чукотского автономного округа, Многофункциональных центрах, но самый простой и быстрый способ через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Здесь же можно выбрать и способ доставки пенсии – через почтовые отделения, либо кредитные организации (в этом случае необходимо открыть счет в банке).
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки