За нарушение трудового законодательства юридическое лицо привлечено к административной ответственности

Прокуратурой Чукотского района проведена проверка соблюдения требований Трудового кодекса Российской Федерации при оплате труда работникам муниципального унитарного предприятия сельхозтоваропроизводителей «Заполярье».
 
В соответствии с положениями действующего ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала, а выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника.

 
Установлено, что вопреки требованиям закона заработная плата работникам указанного хозяйствующего субъекта выплачивалось с нарушением установленного срока.
 
Помимо этого, выявлены факты оплаты отпуска работникам в срок свыше месяца после его фактического предоставления.
 
Кроме того, в нарушение закона полный расчет с уволенным работником также произведен практически по истечении месяца с момента расторжения трудового договора. 
 
По данным фактам прокурором Чукотского района в отношении МУП СХТП «Заполярье» возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).
 
Государственной инспекцией труда в Чукотском автономном округе названное предприятие признано виновным в совершении данного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 31 000 рублей.
 
Всего по инициативе прокуроров в 2019 году к административной ответственности за правонарушения в указанной сфере привлечено свыше 50 должностных и юридических лиц.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки