Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Юбилейный конкурс имени Юрия Рытхэу стартовал в Анадыре

Юбилейный конкурс имени Юрия Рытхэу стартовал в Анадыре
В понедельник, 6 марта, в Музейном центре "Наследие Чукотки" открылась выставка (6+), посвящённая новым писателям округа. Она проходит в рамках Конкурса литераторов на соискание литературной премии имени Юрия Рытхэу (6+), который стартовал практически одновременно с выставкой, сообщает ИА "Чукотка". 

Выставка открылась на третьем этаже Музейного центра. Здесь представлено 52 экспоната – фотографии и книги, личные вещи и рукописи писателей, участвовавших в литературном конкурсе имени Ю. С. Рытхэу. О своём творчестве во время открытия экспозиции рассказал Константин Уяганский, три его сборника рассказов и легенд тоже можно увидеть на выставке. 



 Через 30 минут состоялась торжественная церемония открытия XV Конкурса литераторов на соискание литературной премии имени Юрия Рытхэу. Мероприятие прошло в коворкинге Окружного Дома народного творчества. Ведущие представили членов жюри и напомнили историю конкурса, которому в этом году исполняется четверть века – первый литературный форум состоялся в Анадыре в 1998 году. 



 Присутствующие смогли увидеть несколько номеров из репертуара чукотско-эскимосского ансамбля "Эргырон". Также звучали стихи в исполнении участников конкурса и юных анадырских чтецов. 



«Литературные конкурсы – это великолепная возможность поупражняться в художественной словесности. Первоначально конкурс на соискание премии Юрия Рытхэу был региональным для литераторов Чукотки. Довольно быстро он получил большой общественный резонанс, приобрел поддержку наших дальневосточных соседей, и с 2000 года стал межрегиональным», – поздравил собравшихся начальник окружного департамента культуры, спорта и туризма Евгений Тихомиров



 Главный литературный конкурс Чукотки давно стал международным. В нём принимали участие авторы из Белоруссии, Украины, Словении и Франции. В этом году на премию претендуют 57 авторов из 19 регионов России и белорусского Минска. На рассмотрение жюри они представили 68 произведений. Больше всего заявок подали в номинацию "Проза". "Поэзия" и "Публицистика" не так популярны. Мероприятия конкурса пройдут в течение недели, подведение итогов премии запланировано на воскресенье, 12 марта. 


Справка: Премия имени Ю.С. Рытхэу была учреждена в 1998 году. Писатель участвовал в становлении конкурса - руководил работой оргкомитета, редколлегии и жюри первые несколько лет. Лауреатам в номинациях вручаются дипломы, а также денежные призы. Обладателю гран-при конкурса и первых мест помимо денежных призов вручается статуэтка в виде письменного прибора с пером, выполненная из клыка моржа. Ранее победителей и лауреатов премии выбирали раз в два года, недавно конкурс стал ежегодным.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки