ЯЗЫК ДО ГРАЖДАНСТВА ДОВЕДЕТ

ЯЗЫК ДО ГРАЖДАНСТВА ДОВЕДЕТ
Антон КОВАЛИХИН
gazeta@ks.chukotka.ru

Неоднократно главой государства давались поручения
по упрощению процедуры приема гражданства Российской Федерации для наших соотечественников, возвращающихся на постоянное место жительства в нашу страну. Одним из шагов в этом направлении стало создание в регионах комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. Не осталась в стороне от этого процесса и Чукотка.


– К настоящему моменту в силу вступил федеральный закон, упрощающий процедуру и сокращающий сроки рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство от соотечественников – носителей русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии (родители, бабушки, дедушки) ранее проживали на территории Российской Федерации и СССР. И главным условием здесь является обязательный их переезд на постоянное место жительства в Россию и отказ от гражданства иностранного государства, – отметила начальник Отдела ФМС России по Чукотскому АО Марина Осетрова. – Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка будет осуществляться по результатам собеседования, проводимого комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. Первое заседание такой комиссии на территории Чукотки запланировано уже на 3 октября.
По словам Марины Осетровой, иностранный гражданин, имеющий вид на жительство или документальное подтверждение того, что он сам или его родственники когда-либо проживали в РФ, должен лично подать заявление в ОФМС России по Чукотскому АО в Анадыре (улица Энергетиков, 7). Такие заявления будут приниматься к первому заседанию комиссии, начиная с 29 сентября.
– В настоящее время нами осуществляется учет потенциальных носителей русского языка, и мы предполагаем, что на первое заседание может обратиться до 30 человек, в основном граждане Украины, которые уже имеют вид на жительство, – считает начальник ОФМС России по округу. – По результатам собеседования комиссия будет принимать решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
Кроме того, Марина Осетрова сообщила, что в целях реализации условия об отказе от имеющегося иного гражданства иностранному гражданину, признанному носителем русского языка, будет выдаваться уведомление о возможности приема в российское гражданство, необходимое для обращения в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства.
Для сокращения сроков приема в гражданство РФ такой категории иностранных граждан и лиц без гражданства вносятся изменения, упрощающие порядок их въезда в Россию и получения вида на жительство.
– Таким образом, имеется возможность оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство, – добавила начальник ОФМС. – А в целях исключения случаев злоупотребления этим правом, вид на жительство будет аннулироваться в случае, если получившие их иностранные гражданине или лица без гражданства по истечении двух лет не подадут заявление о приеме в гражданство Российской Федерации. Что же касается срока рассмотрения заявлений и принятия решений о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке, то он сокращен до трех месяцев.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки