Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

«Яранги 2.0» испытают в разных районах Чукотки

«Яранги 2.0» испытают в разных районах Чукотки

Первые два образца мобильного жилья в начале мая отправят на испытание оленеводов в Канчаланскую тундру, до этого времени обе «Яранги 2.0» будут находиться в районе Песчанки. Всего в различных районах округа планируется опробовать до 20 единиц жилья, сообщает ИА «Чукотка».

Сегодня, 19 марта, в Анадыре рядом с Домом народного творчества демонтировали оба мобильных жилища, поставленные 15 марта во время соревнования строителей яранг. Напомним, что и традиционную ярангу, и разработанное специалистами компании «Скайдом» высокотехнологичное мобильное жилье установили за 30 минут. «Яранги 2.0» сегодня разобрали и перевезли в район Песчанки, где они будут находиться ближайшие 1,5 месяца.

«В начале мая отправим их в Канчалан, где они пройдут полный цикл испытания у местных оленеводов. Сейчас мы определяемся с комплектацией остальных яранг, после чего их доставят на Чукотку и мы опробуем их в разных природных зонах округа – в лесотундре, на восточном побережье и в других районах округа», - рассказал корр. ИА «Чукотка» начальник окружного сельхозуправления Сергей Давидюк.

Всего в различных оленеводческих хозяйствах округа протестируют около 20 единиц нового мобильного жилья. При этом к разработчикам от жителей Чукотки поступило множество предложений по поводу конструкции «Яранги 2.0», которые представители «Скайдома» пообещали учесть.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки