меньше минуты

Ямал и Чукотка вошли в рейтинг регионов с максимальной устойчивостью

Ямал и Чукотка вошли в рейтинг регионов с максимальной устойчивостью

Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа по итогам декабря 2012 года вошли в рейтинг регионов с максимальной устойчивостью, подготовленный фондом «Петербургская политика».
Рейтинг Ямало-Ненецкого автономного округа оценен в 8,3 балла по 10-балльной шкале. Позитивными событиями месяца для региона названы встреча губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина с участниками экспедиции «Ямал-Арктика», открытие газопровода в Красноселькупе, запуск в эксплуатацию первой очереди валанжинской залежи Берегового месторождения, добычу на котором ведет ГЕО «Трансгаз» (дочка «Алроса») и ввод в эксплуатацию автомобильной дороги до Русского месторождения (ТНК-BP). Авторы рейтинга также отметили намерение губернатора добиться объявления Ямала зоной пограничного контроля и напомнили, что решение региональных властей о введении ограничений на въезд в Новый Уренгой получило поддержку президента.
Негативными событиями для региона назван запрет Губкинского районного суда на эксплуатацию ООО «РН-Пурнефтегаз» (дочерняя структура «Роснефти») 43 скважин на Ямале до получения разрешений на их ввод в эксплуатацию. Негативно на рейтинге Ямала сказалось принятие регионального закона о приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов.
Чукотский АО получил в рейтинге 8 баллов. Позитивными событиями декабря для Чукотки отмечены обсуждение губернатором ЧАО Романом Копиным и министром транспорта РФ Максимом Соколовым вопросов реконструкции морского порта Певек и строительства федеральной дороги Колыма - Анадырь, а также расширение покрытия сотовой связью отдаленных территорий региона оператором «Мегафон». К другим значимым событиям отнесены торжества по случаю 80-летия создания первого эскимосского букваря. Негативным названо сокращение финансирования сферы ЖКХ, выявленное окружной прокуратурой.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки