Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Выведенные в инкубаторе птенцы кулика-лопатня начали покидать Чукотку

Выведенные в инкубаторе птенцы кулика-лопатня начали покидать Чукотку

Работающие в Мейныпильгынской тундре орнитологи завершают сезон-2017. В этом году в рамках проекта «Путевка в жизнь» в инкубаторе вывели 30 куликов, десять дней назад их выпустили в природную среду и первые птенцы уже отправились на зимовку в страны Юго-Восточной Азии, сообщает ИА «Чукотка».

Этот год для орнитологов был нелегким – из-за высокого уровня воды многие гнезда куликов оказались подтопленными. Тем не менее, специалистам удалось заложить в инкубатор максимальное количество яиц за последние годы – 38. В природе на две кладки обычно приходится единственный выживший птенец. В искусственных условиях этот показатель в шесть раз выше.

В этом сезоне в инкубаторе вывели 30 птенцов. После того как молодые кулики подросли, 28 июля их выпустили из вольера на волю. По словам орнитологов, обычно к 5 августа до половины птиц улетают на зимовку в страны Юго-Восточной Азии, делая остановки по пути. Остальные, обычно это вылупившиеся позже птенцы, докармливаются, набирают вес и к середине месяца тоже покидают южное побережье Чукотки.

«Теперь мы можем только наблюдать за ними, к счастью, дорогу на юг они находят сами благодаря генетической памяти, поэтому наша помощь птицам не требуется. Сейчас наша основная задача – собрать оборудование и прочие вещи на зимнее хранение и 18 августа мы планируем покинуть Мейныпильгыно до следующего года», - рассказал корр. ИА «Чукотка» начальник Мейныпильгынского экспедиционного отряда, эксперт Русского общества по сохранению и изучению птиц Николай Якушев.

Напомним, международный проект «Путевка в жизнь» реализуется с 2012 года при участии Британского Королевского общества охраны птиц и при поддержке Правительства Чукотки. В этом году в Мейныпильгыно постоянно находились не менее 16 орнитологов, в том числе специалисты из Китая, которые присоединились к проекту в прошлом году.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки