Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Выставка традиционной и современной чукотской одежды открылась в Анадыре

Выставка традиционной и современной чукотской одежды открылась в Анадыре
Во вторник, 2 августа, в фойе Окружного Доме народного творчества открылась выставка "Национальный костюм-достояние моего народа" (0+). В ней представлено около 60 экспонатов одежды - традиционной чукотской, а также стилизованной под нее современной. Посетить экспозицию можно до середины августа, сообщает ИА "Чукотка". 

Выставку представил Музейный Центр "Наследие Чукотки". Традиционные чукотские камлейки, малахаи и кухлянки, комбинезоны соседствуют с платьями и футболками из современной ткани лишь общей стилистикой напоминая одежду народов Севера.


 «Представлено свыше 60 экспонатов. У нас здесь все в одной плоскости – "вчера, сегодня, завтра". Показаны те традиции в крое, материале, традиционном шитье, которые сложились испокон веков. С того момента, когда чукчи пришли сюда и вплоть до сегодняшнего дня, когда внедряются новые материалы и технологии для производства современной одежды с сохранением традиционной стилистики», - рассказала заведующая туристско-информационным центром Музейного Центра "Наследие Чукотки" Татьяна Папунова
Фото: ИА "Чукотка"/Сергей Штефан

 Чукотский и эскимосский костюм, одежда эвенов – многие из этих работ попали на выставку из фондов музея. Посетители смогут увидеть именно тот костюм, который носили предки современных жителей Чукотки. Посетителям выставки представят изделия из кожи и меха оленя, нерпы, лахтака, росомахи и собаки, которые являлись самыми древними и наиболее распространенными материалами. Здесь можно увидеть эвенский передник и малахай, чукотскую женскую меховую камлейку, бисерные украшения, сумочки, украшенные мозаикой, вышивкой бисером и подшейным волосом оленя. 

 Также свои работы на открытии выставки посетителям представила чукотская мастерица Нина Пенелькут. Она шьет традиционную одежду для оленеводов по тем канонам, которые использовались на протяжении тысячелетий. В экстремальных условиях чукотской тундры важна любая мелочь. 

 «Швейную машинку я не использую. Они не подходят для такой работы. Также и нитки - если раньше и можно было найти такие крепкие, которые требуются, то сейчас уже невозможно. Использую только сухожилия оленя. Иголки современные тоже не годятся, работаю теми, которые мне от мамы по наследству перешли. Я делаю одежду также, как и предки – она ничем не отличается, разве что иногда позволяю себе немного изменять орнамент», - рассказала мастерица Нина Пенелькут. 
Мастерица Нина Пенелькут на открытие выставки. Фото: ИА "Чукотка"/Сергей Штефан

 Современную часть выставки представляет местная компания "Чукотка бренд". И если традиционную одежду привычнее носить в тундре, то эти платья и блузки уместно смотреться на городских улицах. При изготовлении использованы современные материалы. В частности, инновационная технология "умной" терморегуляции на основе металлизированной ткани для подклада. 

 Посетить выставку можно бесплатно. Организаторы говорят, что выбор фойе Окружного Дома народного творчества обусловлен размером экспозиции, она не поместилась в залах музейного центра. Посмотреть экспонаты можно до 10 августа. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки