Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Выставка о первой регате "Берингия" пройдёт в Анадыре

Выставка о первой регате "Берингия" пройдёт в Анадыре

Выставка, посвященная первой парусно-весельной регате "Берингия" , откроется 19 июля в Музейном центре "Наследие Чукотки". Тем временем в Анадырском районе завершается подготовка к "Берингии-2019", которая пройдет 20-21 июля в селе Лорино, сообщает ИА "Чукотка".

Как рассказали в Музейном центре "Наследие Чукотки", первая парусно-весельная регата "Берингия" была проведена в июле 1992 году в селе Уэлен и со временем стала ежегодным культурно-спортивным фестивалем морских охотников.

«Кожаная байдара для береговых жителей Чукотки издревле служила основным средством передвижения при охоте на моржей, китов и другого морского зверя. Морские зверобои используют ее и в настоящее время, но нельзя забывать, что к началу 90-х гг. XX века байдар на Чукотке осталось очень мало. Чтобы сохранить традиционный образ жизни коренных народов, в том числе старинное чукотско-эскимосское судно и саму культуру морзверобоев, в 1991 году родилась идея о гонках на байдарах», - уточнили организаторы выставки.

Посетители экспозиции смогут увидеть модель байдары, фотографии и документы первых победителей, а также сувениры, отражающие образ "Берингии". Новая экспозиция разместится в холле второго этажа, а работа выставки начнется 19 июля в 11:00 и продлится до ноября.

Напомним, нынешняя регата будет 27-ой по счету и вместе с международным молодёжным спортивным фестивалем коренных народов Арктики "Берингийские игры" пройдет в селе Лорино Чукотского района 20-21 июля. Все заплывы в этом году будут посвящены жителям района, которые внесли свой личный вклад в развитие морзверобойного промысла и традиционных национальных видов спорта.

В регате ожидается участие гребцов из Лаврентия, Новое Чаплино, Лорино, а также фольклорных коллективов из сёл Уэлен, Лорино, Лаврентия, Новое Чаплино и городского округа Анадырь. В "Берингийских играх" примут участие команды из Чукотского, Билибинского и Анадырского районов, Провиденского городского округа и городского округа Анадырь.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки