Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Вышивке подшейным волосом оленя научили чукотские мастера своих коллег в Якутии

Вышивке подшейным волосом оленя научили чукотские мастера своих коллег в Якутии

Надежда Ионова заняла первое место в номинации "Резьба по кости", она представила на конкурсе шахматы из кости. А Софья Айнафак получила диплом за праздничные перчатки для национального танца, заняв третье место в номинации "Национальная вышивка". Также чукотские представители провели мастер-классы.

«Я давала мастер-класс по вышивке подшейным волосом оленя. Привезла материалы, инструменты. Рассказала про основные виды швов, про случаи, когда их нужно использовать. Помимо этого мы знакомились с мастерами из других регионов, учились у них. Например, камчатские мастера показывали свою вышивку, гости из Бурятии рассказывали, как они готовят изделия из войлока», – прокомментировала корр. ИА "Чукотка" Нелли Омрынто.

Чукотские мастера не только экспонировали выставку, принимали участие в конкурсах и проводили мастер-классы, но ещё приняли участие в VI Торжественном шествии народных мастеров в национальных костюмах, посвященном Дню народного мастера Якутии.

Ещё одним мероприятием стала научно-практическая конференция. На ней прозвучало 28 докладов, рассказывающих об особенностях декоративно-прикладного искусства у разных народов Севера. Докладчиками стали сотрудники музеев, образовательных и научных организаций из разных городов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Чукотку в онлайн-формате представила начальник отдела искусства и народного творчества управления культуры, искусства и народного творчества Мария Садовская.

Мероприятия были приурочены к Году культурного наследия народов Российской Федерации, Году матери в Республике Саха (Якутия) и 100-летию Якутской АССР. Организаторами научно-практической конференции и выставки-ярмарки выступили Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов "Симэх", Фонд "Уус" мастеров народно-художественного промысла и ремесла Республики Саха (Якутия) и Палата художественных промыслов и ремесленничества Республики Саха (Якутия).

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки