Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Вышедшая из берегов река Анадырь подтопила села Марково и Усть-Белая

Вышедшая из берегов река Анадырь подтопила села Марково и Усть-Белая

Большая вода пришла в два села Анадырского района. В Марково и Усть-Белой уровень превысил критическую отметку, составив сегодня, 19 июня, 522 и 792 см соответственно, сообщает ИА «Чукотка».

По словам главы администрации сельского поселения Марково Сергея Петренко, паводка такого масштаба у них не было с 1997 года. Подтопило 44 придомовые территории, вода попала в некоторых квартиры. По улицам люди передвигаются на лодках и ТРЭКОЛах. Несколько человек перевезли в пункты временного размещения (ПВР), расположенные в школе и больнице.

«Вчера эвакуировали шесть человек, сегодня еще троих вывезли в ПВР. С нами работают сотрудники МЧС, помогают. Говорят, пик будет завтра, вода продержится еще дней и начнет уходить», – рассказал Сергей Петренко.

В Усть-Белой подтопило береговую полосу, причальные сооружения, часть дороги, водозабор и АЗС. Вода подобралась к четырем многоквартирным домам, которые стоят на берегу. Но, так как они на сваях, внутри квартир сухо. Большинство жилых домов находятся на возвышенности, туда паводок не добрался.

«АЗС отключили от электроснабжения, на водозаборе электричество переведено через крышу, он работает. Люди жилье не покинули, им пока нормально. Вчера стоял вопрос о возможности отключения их от электричества, потому что там кабель идет из под земли. Если уровень будет повышаться, то отключим их. Вода потихоньку прибывает, но скорость подъема падает», – отметил глава Усть-Белой Павел Стаценко.

По его словам, ситуация для села нестандартная. В последний раз такой паводок зафиксировали в 2014 году, а до этого – только в конце 80-х годов. Как отметили в Управлении гражданской защиты и противопожарной службы Чукотского автономного округа, паводку способствовали большие запасы снега, который выпал на Чукотке зимой.

«Превышение уровней идет, но критического ничего нет. Ситуация в поселках стабильная, находится целиком под контролем глав поселений, принимаются все необходимые меры. В Усть-Белой эвакуации не потребовалось, они справляются. В Марково населению помогают, проводят подворовые обходы, уточняют обстановку», – сообщил начальник ГКУ «Управление гражданской защиты и противопожарной службы Чукотского автономного округа» Виктор Бочкарев.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки