Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Выбран новый председатель "Инуитского приполярного совета Чукотки"

Выбран новый председатель "Инуитского приполярного совета Чукотки"

Генассамблея собирается раз в четыре года для подведения итогов работы  международной организации, которая объединяет эскимосов всех стран. В этом году было принято решение провести заседание дистанционно – на решение организаторов повиляла пандемия коронавируса и осложнение международной обстановки.  Заседание проходило с 20 по 22 июля.

Всего в виртуальной конференции приняли участие 66 человек - это делегаты от США (Аляска), Канады и автономной территории Дании - Гренландии. Делегация из 12 человек представляла Россию, а именно Чукотский автономный округ, как единственную территорию страны, где проживают эскимосы. Они общались с коллегами из Окружного Дома народного творчества в Анадыре.

Выбран новый председатель
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

На заседании состоялись выборы новых председателей местных отделений международной организации ICC. Новым руководителем российской общественной организации "Инуитский приполярный совет" стала Ирина Мишина. Она сменила на этом посту Любовь Таян. Ирина Мишина  живет в Анадыре,  в последние годы работала методистом в Окружном Доме народного творчества. Сейчас собирается полностью посвятить себя общественной деятельности.

«Мы понимаем, что в ближайшие годы перед нами возникнут сложности из-за международной обстановки. Но мы не политическая организация, перед нами стоит задача осуществление проектов социальной направленности. Это вопросы сохранения традиций, родного языка. Думаю, здесь на Чукотке мы еще сделаем упор на проектах, посвящённых здоровому образу жизни молодежи и привлечении молодых людей к деятельности Инуитского приполярного совета», - рассказала Ирина Мишина. 

Новый председатель общественной организации эскимосов, а также ее заместитель Зинаида Черноус также вошли в состав исполнительного комитета ICC, наряду с представителями других стран. 

Выбран новый председатель
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

На заседании Генассамблеи были подведены итоги работы за последние четыре года. Представители российского отделении Инуитского приполярного совета активно работали на площадках Арктического совета. Чукотские общественники состояли в четырех рабочих группах, где обсуждаются вопросы, связанные с сохранением природы, защитой окружающей среды, с культурой и образованием коренных народов мира.

«По многим направлениям есть ощутимые результаты, несмотря на все сложности – пандемию и сложившуюся международную обстановку.  Но сейчас Россию отстранили от участия в Арктическом совете. Участники Генассамблеи из всех стран выразили единодушную уверенность, что это решение политиков, мнение представителей организаций коренных народов не спросили. Надеюсь, это временно», - прокомментировала экс-председатель общественной организации эскимосов "Инуитский приполярный совет" Любовь Таян.

Выбран новый председатель
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Финалом работы Генассамблеи международной организации "Инуитский приполярный совет"  стало принятие декларации, которая определит направления работы организации на ближайшие годы. Обсудить конкретные направления представители четырех стран намерены через год, в Гренландии, где состоится встреча представителей ICC  в очном формате.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки