Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Выборы в региональный парламент ЧАО пройдут 19 сентября

Выборы в региональный парламент ЧАО пройдут 19 сентября

19 сентября жители Чукотки выберут новый состав депутатов законодательного органа региона одновременно с выборами в Госдуму РФ, в Единый день голосования.

Дума Чукотского автономного округа состоит из 15 депутатов. Как и Госдума РФ, она избирается по смешанной избирательной системе. За девять депутатских мандатов будут бороться политические партии, официально зарегистрированные на территории округа. Остальные шесть мест распределятся по двум трёхмандатным избирательным округам. В выборах будут участвовать не только кандидаты от политических партий, но и самовыдвиженцы.

«Для нашего региона это будет уже седьмой по счёту созыв думы округа. Выборы такого уровня всегда вызывают особый интерес граждан. Мы надеемся, что наши жители как всегда проявят высокую активность и решат, кто достоин представлять их интересы в главном законодательном органе Чукотки на предстоящие пять лет», - рассказал спикер окружной Думы Александр Маслов.

В Восточный избирательный округ №1 наряду со столицей Чукотки входят городской округ Эгвекинот, Провиденский городской округ и Чукотский муниципальный район. К Западному избирательному округу №2 относятся Анадырский и Билибинский муниципальные районы, а также городской округ Певек.

Как считают в Думе ЧАО, из-за эпидемиологической обстановки существует вероятность проведения выборов в течение нескольких дней. Решение по данному вопросу будет в ближайшее время принято Центральной избирательной комиссией РФ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки