Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Вторую очередь газификации Анадырской ТЭЦ включат в инвестпрограмму «Чукотэнерго»

Вторую очередь газификации Анадырской ТЭЦ включат в инвестпрограмму «Чукотэнерго»

Проект газификации второй очереди Анадырской ТЭЦ постараются включить в инвестиционную программу «Чукотэнерго» чтобы получить финансирование на проведение работ. По словам первого замначальника регионального департамента промышленности Андрея Мингазова, перевод первого котлоагрегата на голубое топливо на станции завершили с опережением сроков, сообщает ИА «Чукотка».

Соглашение о газификации ТЭЦ губернатор округа Роман Копин и гендиректор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов подписали год назад – 24 мая. Проектом предусматривается перевод на голубое топливо двух котлов станции, но на первом этапе речь шла о газификации одного из них. Региональные власти проложили семикилометровый газопровод к территории ТЭЦ, а «Чукотэнерго» построило газораспределительный пункт и выполнило работы по переводу котла на газ. Торжественная церемония первого пуска газа состоялась 14 марта этого года.

«Проект по переводу первого котлоагрегата Анадырской ТЭЦ на газ успешно завершили с опережением сроков. Сейчас там продолжаются работы, связанные с настройкой оборудования, но в целом станция готова потреблять газ. По второй очереди проектная документация готова, мы работаем над тем, чтобы включить ее в инвестиционную программу «Чукотэнерго», которая пройдет процедуру защиты в федеральной антимонопольной службе и, если она войдет в те суммы, которые субсидируются, тогда мы получим источник финансирования», - сообщил Андрей Мингазов накануне на публичных слушаниях об исполнении окружного бюджета 2017 года.

В проекте просчитана потребность в голубом топливе как ТЭЦ с газомоторной станцией, так и объектов в промышленной зоне окружной столицы, которые тоже планируют обеспечить газом. Напомним, что наряду с программой дальнейшей газификации Анадырской ТЭЦ руководство «РусГидро» и окружные власти два месяца назад обсудили вопросы, связанные с продлением ресурса Чаунской ТЭЦ до 2025 года и реализацией проекта по строительству ветрогенераторов в Чукотском районе в сотрудничестве с японскими компаниями.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки