Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Второй этап конкурса «Великие имена России» завершается сегодня

Второй этап конкурса «Великие имена России» завершается сегодня

Сегодня, 30 октября, завершается второй этап всероссийского проекта, в котором жители России выбирают имя выдающегося соотечественника для аэропорта своего региона. В конкурсе от округа участвует аэропорт Анадыря, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на службу информации «Радио Пурга».

В предварительном списке претендентов – десять человек разных профессий, внесших большой вклад в развитие округа. Сегодня еще можно успеть не только проголосовать за одного из кандидатов, но и предложить свой вариант. По мнению ветерана Чукотки Михаила Зеленского, в истории нашего региона много достойных имен.

«Проект интересный. Я знаю, уже есть аэровокзалы, аэропорты, которые носят имя, например, в Ростове – по-моему, имени Платова атамана. Ну а почему бы на Чукотке тоже не дать имя какого-нибудь выдающегося человека нашему аэропорту. Много имен можно назвать, тут и Тэгрынкеу – это первый председатель окрисполкома, и Тымнетагин Дмитрий, Елков, Анко. Но я больше склонен все-таки дать нашему аэропорту имя Юрия Сергеевича Рытхэу. Все-таки он очень известный человек не только на Чукотке, но и в мире, потому что его труды, его книги читают жители Чукотки, жители России Люди за рубежом знакомились с жизнью коренных людей, жизнью Севера. Я вот за то, чтобы аэропорт носил имя достойного человека – Юрия Сеергеевича Рытхэу», – прокомментировал Зеленский.

Напомним, кроме Юрия Рытхэу, в списке также – летчики Тимофей Елков и Юрий Анко, поэтесса Антонина Кымытваль и писатель Олег Куваев, исследователь Арктики Николай Евгенов и геолог Николай Чемоданов, косторез Михаил Вуквол, оленевод Иван Аренто и космонавт Павел Виноградов.

Голосование проходит на сайте проекта - великиеимена.рф.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки