Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

ВТБ сохранит "нулевую" ставку по ДВ-ипотеке

ВТБ сохранит "нулевую" ставку по ДВ-ипотеке

С 11 января ВТБ повышает ставки в рамках базовых программ по ипотеке на 1 процентный пункт, до 10,3% как для готового, так и строящегося жилья.

Рефинансирование ипотеки других банков будет доступно под 10,6%. Для заемщиков, получивших одобрение по кредиту до 11 января, условия пересмотрены не будут, утвержденная ставка будет актуальна в течение срока действия решения. Условия в рамках госпрограмм банк оставил без изменений. Среди них Дальневосточная ипотека со ставкой 0,1% и госпрограмма для семей с детьми – для ДФО она сохраняется в размере 4,3%.

«ВТБ проводит раунд повышения базовых ипотечных ставок вслед за резким изменением ключевой ставки ЦБ РФ, которая только по итогам 2021 года выросла в два раза и в конце декабря достигла 8,5%. Нашим приоритетом является адресная поддержка населения, поэтому, несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики регулятором, мы решили не менять условия по госпрограммам. В рамках Дальневосточной ипотеки банк сохраняет минимальную, "нулевую" ставку. Это поддержит устойчивое развитие строительного сектора в регионах ДФО и улучшит качество жизни дальневосточных семей», – прокомментировал член правления ВТБ Святослав Островский.

В 2021 году по ДВ- ипотеке банк заключил около 3 тыс. договоров на сумму свыше 12 млрд рублей. По объему это на 40% больше показателя 2020 года. Доля программы в общем объеме ипотечных продаж ВТБ в макрорегионе на конец декабря составила 23%. Сегодня ВТБ выдает каждый пятый кредит в рамках Дальневосточной ипотеки: доля банка среди всех участников в декабре достигла 21%. В целом с начала работы по программе ВТБ провел сделки на 24 млрд рублей. Регионы-лидеры по объему сделок за время действия программы – Приморский край (11 млрд рублей), Хабаровский край (свыше 4 млрд рублей), Республика Якутия (3,4 млрд рублей).

Ставка по Дальневосточной ипотеке в ВТБ вне зависимости от срока кредита составляет 0,1% годовых с учетом комплексного страхования. Средства выдаются на срок до 20 лет, максимальная сумма – 6 млн рублей, первоначальный взнос – от 15% стоимости жилья.

Справка: Льготная ипотека для Дальнего Востока была запущена в декабре 2019 года. Заемщиками могут стать семьи (возраст обоих супругов – не старше 35 лет), а также одинокие родители не старше 35 лет с ребенком не старше 18 лет. Рефинансирование ранее выданных ипотечных кредитов в рамках программы не предусмотрено. На Чукотке ДВ-ипотеку на общую сумму 730 млн рублей оформили 168 семей. При этом округ занимает первое место по уровню одобренных кредитных заявок – 98%.


Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки