Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Вскрытие рек на Чукотке прогнозируется в середине мая

Вскрытие рек на Чукотке прогнозируется в середине мая

По прогнозам гидрометеорологов, первой начнет освобождаться ото льда река Майн села Ваеги. Ориентировочно это произойдет 14-19 мая, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС по Чукотскому автономному округу.

По данным Чукотского ФГБУ «Чукотское УГМС» первого мая на всех реках Чукотского автономного округа сохраняется ледостав, на малых реках – промерзание.

По прогнозу погоды на ближайшую неделю на территории Чукотского автономного округа существенного повышения и устойчивого перехода на положительные температуры воздуха не ожидается. В материковой части округа ночные температуры сохранятся в пределах минус 5-7 градусов, дневные – минус 3 - плюс 2 градусов.

До восьмого мая будут образовываться и расширяться полыньи, разводья, лед будет размываться и быстро терять свою прочность. Начало вскрытия рек ожидается в районе 14-25 мая. Первой начнет освобождаться ото льда река Майн (село Ваеги) – прогнозируемая дата вскрытия 14-19 мая. Затем вскроются реки: Энмываам, Малый Анюй и Анадырь.

Как сообщает управление окружного МЧС, межведомственные оперативные группы готовы к отправке в зону подтопления. Уточнён порядок возможной эвакуации пострадавшего населения из затопления, определён перечень пунктов временного размещения и порядок их развёртывания.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки