Всемирный день охраны труда

   Международная Организация Труда объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного трудящимися разных стран в 1989 году в память о работниках, пострадавших или погибших на рабочем месте.

   Для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний разработан порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. На сегодняшний день на территории округа нет аккредитованных организаций на оказание данного вида услуг. Также нет аккредитованных организаций на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. Аттестация проводится в целях оценки условий труда на рабочих местах и выявления вредных и (или) опасных производственных факторов. По результатам аттестации разрабатываются и реализуются мероприятия по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

   В 2012 году на предприятиях округа произошло 10 несчастных случаев на производстве из них 4 со смертельным исходом. В сфере добычи полезных ископаемых  - 6   (из них 3 смертельных). Причинами несчастных случаев на производстве явились: 40% - неудовлетворительная организация производства работ, 30% - нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда.           

   В первом квартале текущего года на территории округа произошло четыре несчастных случая на производстве, из них три со смертельным исходом. По видам экономической деятельности несчастные случаи произошли: - в сфере добычи полезных ископаемых (все со смертельным исходом) - 3; - государственное управление - 1.

   Причины несчастных случаев:  нарушение правил дорожного движения;   неудовлетворительная организация производства работ;  неприменение работником средств индивидуальной защиты;   использование пострадавшего не по специальности.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки