Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Все банки на Чукотке начали работу с биометрическими данными клиентов

Все банки на Чукотке начали работу с биометрическими данными клиентов

Все банки, работающие с физическими лицами на Чукотке, приступили к оказанию услуг с идентификацией клиентов по биометрическим данным. После регистрации пользователи получают дистанционный доступ к банковским услугам, сообщает ИА "Чукотка".

Для дистанционного получения банковских услуг человеку нужно один раз прийти в офис банка с паспортом. Сотрудник сфотографирует клиента, запишет его голос, после чего загрузит эти данные в Единую биометрическую систему. Эти данные добавят к информации о гражданине РФ на портале "Госуслуги", а если регистрации на нём нет, то человеку помогут создать учётную запись. После этого можно будет пользоваться банковскими услугами дистанционно – с телефона, компьютера или любого другого устройства с доступом к интернету. Процедура прохождения первичной идентификации для гражданина бесплатна и проводится только с его согласия.

«Возможность подтвердить свою личность удалённо — это, в первую очередь, повышение доступности финансовых услуг. Особенно актуальна удалённая идентификация для пожилых людей и маломобильных групп граждан, а также для жителей отдалённых населённых пунктов, где доступ к банковским услугам затруднён», — отметил и.о. директора департамента финансовых технологий Банка России Иван Зимин на брифинге для журналистов, который прошёл в Дальневосточном ГУ Банка России.

«Биометрические алгоритмы обмануть намного сложнее, чем человека — система распознаёт личность с вероятностью выше 99.99%. Биометрические и персональные данные находятся в зашифрованном виде в обезличенной форме в разных системах. Это обеспечивает максимальную безопасность хранения и передачи данных», — сообщил директор по цифровой идентичности ПАО "Ростелеком" Иван Беров.

Развитие единой биометрической системы предполагает возможность её использования для операций других субъектов финансового рынка, в том числе страховых компаний. В дальнейшем с её помощью можно будет пользоваться госуслугами, образовательными и другими коммерческими и государственными сервисами, которые могут работать удалённо.

Жители Дальнего Востока могут сдать биометрические данные в 234 отделениях 33 банков. Большая их часть сосредоточена в Приморье, Хабаровском крае и Республике Саха (Якутия). На Чукотке с биометрией работают все представленные в округе банки, обслуживающие физлиц. Это Азиатско-Тихоокеанский Банк, Сбербанк и Россельхозбанк. В целом по стране регистрацию биометрических данных клиентов для последующей удалённой идентификации осуществляют более 5,2 тыс. отделений 151 банков.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки