Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Временный запрет на добычу лососей установили на Чукотке

Временный запрет на добычу лососей установили на Чукотке

Решение о введении проходных дней приняла окружная комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб. Соответствующие рекомендации дал Тихоокеанский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО). Ограничения вводятся в Анадырском лимане, горле реки Анадырь, включая залив Онемен и реку Великая, и в Канчаланском лимане, включая реку Канчалан.

«Решение принято для сохранения популяции лососей. Для промышленного и традиционного рыболовства общинами коренных малочисленных народов режим проходных дней определен 5 и 6 августа, а начиная с 10 августа – еженедельно в четверг и пятницу. Для любительского и традиционного рыболовства физическими лицами из числа коренных малочисленных народов режим проходных дней определен с 10 августа еженедельно в четверг – пятницу до особого распоряжения комиссии», – рассказала заместитель начальника окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия, руководитель комитета по рыболовству Алёна Пиняева.

Проходные дни могут изменить по просьбе Ассоциации КМНЧ и рыболовов-любителей. Пятница – один из наиболее популярных дней для лова, поэтому рыбаки просят сместить ограничения на начало недели. Этот вопрос планируют рассмотреть на следующей неделе.

Также на заседании комиссии перераспределили объёмы планируемой добычи лососей. На днях Росрыболовство выделило для Чукотки дополнительные 50 тонн нерки, которую добавили в резерв. Из этого резерва окружная комиссия увеличила на 4 тонны объём добычи нерки для промышленного рыболовства в бухте Угольная рядом с посёлком Беринговский.

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия, на 1 августа на Чукотке выловили 935,1 тонн лососей – это 19 % от распределённого объема. Нерки добыли 304,9 тонны (71,6%), кеты – 403,5 тонн (34,4%), горбуши, подходы которой в этом году аномально низкие, – 226,7 тонн (6,7%).

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки