Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

2 минуты

Врач из Анадыря три недели лечил жителей Гватемалы

Врач из Анадыря три недели лечил жителей Гватемалы

Заведующий инфекционным отделением ГБУЗ «Чукотская окружная больница» Сергей Чехлатов на протяжении трех недель работал в клинике Гватемалы на правах волонтера. Для доктора это стало первым опытом волонтерства, сообщает ИА «Чукотка».

Напомним, что ранее его коллега по чукотской больнице - анестезиолог-реаниматолог Антон Савин работал как «врач без границ» в нигерийском госпитале.

Объявление о работе Сергей Чехлатов обнаружил на одном из специализированных врачебных сайтов. В нем говорилось: «в тропики требуется инфекционист».

«Я связался с автором объявления Викторией Валиковой и уточнил условия. Выяснилось, что добираться до Гватемалы мне нужно за свой счет, поскольку авиабилеты оплачивались принимающей стороной только, если бы я проработал там не менее полугода. Также мне было необходимо захватить с собой груз медикаментов весом в тридцать килограммов, который предварительно собрали волонтеры. До этого я был в отпуске в Израиле, затем вылетел в Москву, а уже потом в Центральную Америку», - рассказывает Сергей Чехлатов.

Кстати, создательница клиники переехала в Гватемалу транзитом через Гаити из Уфы. Средства на госпиталь она собирала посредством краудфандинга, а проект медучреждения разрабатывали московские архитекторы. Один из них и передал груз с медикаментами анадырскому доктору.

Предварительно чукотский врач вакцинировался от ряда заболеваний, в частности, от бешенства. Остальные прививки по роду службы у него были сделаны заранее.

Клиника, где работал Сергей, располагается в деревне Чуйнахтахуюб, находящейся в сорока минутах езды от города Момостенанго. В свою очередь, этот город расположен в четырех часах езды от столицы Гватемалы с одноименным названием. В Момостенанго врача из России встретили и отвезли на будущее место работы.

«В клинике существует постоянная ротация персонала – кто-то уезжает, кто-то приезжает. Я работал в паре с местным доктором, а также с российским врачом, который очень хорошо говорит по-испански. В клинику часто приходит гуманитарная помощь из разных стран. Медучреждение небольшое и очень напоминает российский фельдшерско-акушерский пункт – два кабинета, одна палата для пациентов и спальные места для врачей. Причем помещения сконструированы так, что в их центре находится патио», - объясняет Сергей Чехлатов.

Рабочий день доктора начинался с восьми утра и продолжался до пяти вечера с часовым перерывом на обед. Экстренные случаи принимали в любое время суток. В основном, за помощью обращались жители окрестных деревень.

«К сожалению, изучить местные инфекционные заболевания мне так и не удалось – не было обращений. Я вел прием как обычный терапевт. Болезни стандартные – гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ротавирус у детей. Также на прием приходило много беременных. Отмечу, что работа в гватемальской клинике не сильно отличается от дежурств в нашей окружной больнице. Единственный нюанс – здесь под рукой есть все необходимые узкие специалисты, а там приходится рассчитывать только на себя. В любом случае, для меня это первый опыт волонтерской деятельности, и в будущем я хочу его повторить», - отмечает анадырский врач.

Из местных особенностей, с которыми удалось столкнуться за непродолжительный период работы, специалист отмечает образ питания жителей. В их рационе широко представлены мясо, овощи и фрукты. Но также гватемальцы сильно налегают на такос (местные чипсы) и кока-колу. Из-за этого среди местного населения встречается множество людей с ожирением и сахарным диабетом (даже дети). Но почти не встречается алкоголизм, поскольку в деревнях поблизости живут мормоны, а у них алкоголь под запретом. Практически никто не курит. Есть особенности и в местной системе здравоохранения. В частности, оно практически полностью «поставлено» на коммерческие рельсы.

«Вся медицина в Гватемале сосредоточена в городах. Например, в Момостенанго большинство клиник частные. Общественного здравоохранения почти нет. Больницы для бедных расположены только в крупных городах. В итоге пациенты ездят на обследования и лечение из деревень в города. Например, к нам на прием приходили люди из населенных пунктов, расположенных за 30-40 километров. У нас первичный врачебный прием стоил 10 кетсалей (80 рублей), а в городских клиниках он обойдется пациенту в разы дороже», - отмечает Сергей Чехлатов.

По его словам, в клинике пациенты проходят первичное обследование – им измеряют уровень глюкозы, берут анализ мочи, выписывают и выдают некоторые лекарства. Также каждому впервые обратившемуся за помощью заводят амбулаторную карту. С направлениями из клиники пациенты могут обратиться в другую больницу, а потом возвращаются сюда на дальнейшее лечение.

«Из бытовых неурядиц могу вспомнить только постоянные отключения электричества и воды. Но поскольку в середине июня часто шли дожди, мы набирали воду в специальные баки. Я бы мог еще остаться на некоторое время к клинике, но на тот момент туда приехало шестеро студентов-медиков из Америки, и нам попросту перестало хватать спальных мест. Поэтому я принял решение напоследок объехать Гватемалу как турист. Отмечу, что и я, и руководитель остались довольны сотрудничеством», - добавляет Сергей Чехлатов.

Кстати, врач готов поделиться контактами клиники с теми, кто желает повторить его опыт. Там есть хорошая возможность практики для людей, которые учат испанский.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Заведующий инфекционным отделением и анестезиолог-реаниматолог там работади бесплатно.

    А мы здесь должны им платить за справки при устройстве на работу!

    • -2
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки