Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Восемь тонн овощей и фруктов доставят в сёла восточной Чукотки

Восемь тонн овощей и фруктов доставят в сёла восточной Чукотки

В понедельник, 24 апреля, компания "Берингов пролив" отправила два ТРЭКОЛа с продуктами в самые отдалённые сёла Чукотского района – Нешкан и Энурмино. Как сообщили в пресс-службе муниципалитета, это часть груза, который в конце прошлой недели в райцентр из Анадыря доставили снегоболотоходами "Бурлак".

«Всего доставлено 3,5 тонны свежестей. Груз распределили на реализацию в сёла Лаврентия и Лорино. Часть овощей и фруктов ТРЭКОЛами предприятия по зимнику отправили в отдаленные сёла Нешкан (1200 кг) и Энурмино (1200 кг). Это уже второй завоз свежестей в этом месяце. Так, 5 апреля в Чукотский район было доставлено 4,5 тонны продуктов, которые распределены в сёла Уэлен, Инчоун, Лаврентия и Лорино», - рассказала и.о. директора ООО "Берингов пролив" в Чукотском районе Ирина Мотвеева.

Всего с начала года предприятие получило пять партий свежих овощей и фруктов. Из них три доставили авиарейсом Москва – Анадырь и две из Хабаровска. В общей сложности "Берингов пролив" завёз завёз в Чукотский район 17,3 тонны продуктов.

«Из Анадыря в Провидения ТРЭКОЛы доставили 4,5 тонны продуктов. По пути часть завезли в сёла Энмелен, Нунлигран, Сиреники. Позже часть отправили в Новое Чаплино и Янракыннот. С декабря 2022 по сегодняшнее время мы выполнили шесть завозов, один из которых самолётом», – сообщил в своём телеграм-канале глава администрации Провиденского городского округа Евгений Подлесный.

Напомним, что субсидированный завоз свежих продуктов на восточную Чукотку начался в конце 2020 года. Третий год авиарейсами и вездеходами в Чукотский район и Провиденский городской округ доставляют, овощи, фрукты, мясомолочную продукцию и другое скоропортящееся продовольствие. Для обеспечения продуктами питания с малыми сроками хранения предусмотрена финансовая поддержка муниципалитетов на субсидирование доставки "скоропорта". Это позволяет снизить расходы в среднем на 35%, а на некоторые продукты – более чем в два раза.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки