Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Восемь из двадцати рыбопромысловых участков распределили на Чукотке

Восемь из двадцати рыбопромысловых участков распределили на Чукотке

Первый с 2009 года конкурс по распределению на Чукотке рыбопромысловых участков для традиционного природопользования завершился в округе, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ГТРК «Чукотка».

Процедура определяла судьбу 20 зон, в которых общины коренных малочисленных народов смогут добывать рыбу в течение 20 лет. Далеко не все из зон обрели хозяев с первой попытки.

Первыми на конкурс были вынесены участки, статус и границы которых практически не вызвали вопросов ни у местных жителей, ни у контролирующих инстанций. Согласование объектов такого рода происходит непросто, на нескольких уровнях и множестве ступеней. Распределение 20 бесспорных участков должно было выявить в процедуре "подводные камни" и заодно показать, насколько общины Чукотки готовы принять в ней участие.

«Все желающие общины смогли подать заявки, оформить документы. Но из двадцати участков закреплено восемь - у нас восемь победителей. Семь рыбопромысловых участков, получается, на территории Анадырского лимана и один рыбопромысловый участок в лагуне Орианда – это бывший Беринговский район», - сообщили в окружном управлении по делам коренных малочисленных народов Чукотки.

В число победителей конкурса вошли семь общин коренных малочисленных народов Чукотки - «ТИН-ТИН», «Айгыскытылян – Северный путь», «Рэмкын Гымнин», «Содружество», «Варээн», «Родник», «Танюрер» и один коренной житель Чукотки Константин Каврай, принимавший участие в конкурсе индивидуально.

Двенадцать зон вылова распределены не были, потому что общины, которые на них претендовали, не допустили к конкурсу по разным причинам – в основном технического характера. В некоторых документах отсутствовала печать, были ошибки в цифрах, у других участников конкурса не были заверены документы. Самой распространённой ошибкой стало указание старой организационно-правовой формы: люди заявили свои общины как территориально-общественное самоуправление.

«При прочих равных условиях, то есть, если общины примерно в одном месторасположении претендуют на один участок, у них примерно равное количество членов общины, приобретает ещё значение время - кто первый подал заявку, у того приоритетное право», - добавили специалисты управления.

Оставшиеся двенадцать участков будут распределены по итогам второго конкурса, заявки от желающих принимаются до конца мая по адресу г. Анадырь, ул. Тевлянто д. 5. Тем временем основная масса потенциальных зон рыболовства, более ста, сейчас на рассмотрении в Минсельхозе. К моменту, когда их границы будут утверждены на всех уровнях, Чукотка уже получит полноценный опыт определения хозяев для участков с учётом работы над ошибками.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки