Вопросы развития Арктической зоны Российской Федерации обсудили студенты ЧФ СВФУ

Вопросы развития Арктической зоны Российской Федерации обсудили студенты ЧФ СВФУ
«Решение социальных, экономических, инфраструктурных задач в этом важнейшем регионе, реализация здесь масштабных инвестиционных проектов – это всегда было и остаётся для нас приоритетом. На арктических территориях проживают и трудятся сотни тысяч наших граждан, сконцентрированы практически все направления национальной безопасности нашей страны: экологическое, ресурсное, военно-политическое, технологическое», подчеркнул Президент Российской Федерации Владимир Путин на Совещании по вопросам развития Арктической зоны 13 апреля 2022 г.

«Ещё одно важное направление работы в Арктике – развитие науки и технологий. С этой целью в Арктической зоне создаётся два научно-образовательных центра: в Архангельской области и Республике Саха (Якутия): «Российская Арктика» по проблематике Западной части макрорегиона с точкой сборки в Архангельской области вокруг Северного (Арктического) федерального университета и НОЦ «Север». Арктика является настоящим фронтиром – пространством, освоение которого наравне с рисками открывает уникальные возможности. В этом качестве арктическая проблематика крайне насыщена научно-образовательными и инновационно-технологическими сюжетами. Отсюда и серьезная конкуренция за то, чтобы возглавить всю арктическую науку», отметил председатель Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Юрий Трутнев.

22 апреля 2022 г. кураторский час для студентов ЧФ СВФУ был посвящен вопросам развития Арктики, перед студентами выступил Главный советник Управления по делам международного сотрудничества и Арктики Аппарата Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа Эркин Закиров. Студенты вместе с Эркином Закировичем разобрали пути развития Чукотского автономного округа на примере Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. 

После кураторского часа наши студенты приняли участие в работе первого заседания «Детского Арктического совета», посвящённого изучению модели Арктического Совета на площадке МБОУ «СОШ №1 г. Анадырь».
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки