Вопросы обеспечения законности при реализации закона об ответственном обращении с животными без владельцев находятся на особом контроле прокуратуры округа

Проверками, проведенными органами прокуратуры в 2020 году, установлены факты длительного непринятия мер по реализации органами власти государственных полномочий по вопросам ответственного обращения с животными без владельцев. 
 
Вопреки требованиям закона контрольные функции за деятельностью органов местного самоуправления в данной сфере региональным Департаментом сельского хозяйства и продовольствия не осуществлялись, проверки в отношении указанных органов не планировались и не проводились. Административный регламент, устанавливающий сроки и последовательность административных процедур (действий) при исполнении государственной функции по контролю за деятельностью органов местного самоуправления при осуществлении ими переданных государственных полномочий, отсутствовал.
 
В этой связи прокурором округа внесены представления Председателю Правительства Чукотского автономного округа и начальнику Департамента сельского хозяйства и продовольствия Чукотского автономного округа, которые рассмотрены и удовлетворены.
        
В результате прокурорского вмешательства в Чукотском автономном округе сформирована нормативная правовая база в сфере обращения с животными без владельцев, определены требования к приютам для их содержания, а также отлова и транспортировки. 
 
Фактическое устранение нарушений законов находится на контроле прокуратуры округа.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки