Вопросы молодёжной политики обсудили на заседании Совета представителей коренных малочисленных народов при Губернаторе Чукотки

Заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Чукотки при Губернаторе Чукотки состоялось в режиме видеоконференции с участием общественности из районов округа – членов Советов представителей и Ассоциации КМНЧ, активной молодёжи, представителей органов местного самоуправления и депутатов.

Тема заседания в этом году - «Молодежь Чукотки – будущее России!». В ходе обсуждения молодежь не только поделилась информацией о проделанной работе в год Памяти и Славы, 90-летия округа и 30-летия Ассоциации КМНЧ, но и отметила, что нужно активизировать работу в отдаленных селах Чукотки. Совместно с окружным Департаментом образования и науки предложили проводить работу со студентами и выпускниками в регионе и за его пределами. Молодежный форум должен пройти в 2021 году. Члены Молодежного Правительства Чукотки и Фонд поддержки молодежи Чукотки обозначили, что будут поддержаны молодежные инициативы из сельских территорий.

Члены Совета констатировали, что рекомендации 2019 года исполнены, но из-за пандемии некоторые мероприятия не удалось провести – VI съезд КМНЧ, Форум молодежи. В этом году окружной Департамент образования и науки заключил соглашения о сотрудничестве в сфере образования, науки и молодежной политики с Северо-Восточным государственным университетом (г. Магадан), Северо-Восточным федеральным университетом им. М.К. Аммосова (г. Якутск) и Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена (г. Санк-Петербург). Данные соглашения подразумевают сотрудничество в сфере образования с возможностью подготовки педагогических кадров по программам высшего образования для преподавания родных языков в образовательных организациях Чукотского автономного округа. Кроме этого, в своих выступлениях органы местного самоуправления озвучили, что в городских округах Анадырь, Певек и Эгвекинот, Провидении, а также в Билибинском районе заключены договора о целевом приеме с высшими учебными заведениями по образовательным программам высшего образования.

На повестке дня Совета обсуждены новые федеральные и региональные законные и подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие правила ведения списка КМНС, возмещения убытков, причинённых в результате нанесения ущерба окружающей среде, меры по сохранению родных языков на Чукотке, а также проект программы господдержки традиционной хозяйственной деятельности КМНС.

На заседании Совета представителей при Губернаторе в 2021 году предложено обсудить тему взаимодействия коренных малочисленных народов Чукотки и промышленных компаний. В округе имеется многолетний опыт успешного сотрудничества недропользователей с Ассоциацией КМНЧ и Советами представителей в Певеке и Билибино. На данный момент Департаментом промышленной политики Чукотки и окружным Управлением по делам коренных малочисленных народов с учетом предложений всех заинтересованных сторон, в том числе Ассоциации КМНЧ и Союза оленеводов, идет разработка регионального проекта закона об ответственном недропользовании и типового Соглашения об использовании земель для целей недропользования. В этом мероприятии очень активно принял участие филиал АКМНЧ Билибинского района.

Рекомендации Совета представителей при Губернаторе размещаются на чукотка.рф

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки