Вопросы и ответы по материнскому капиталу

Вопросы и ответы по материнскому капиталу

    Семьям с низкими доходами, в которых с 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд России осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста полутора лет, а её размер равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи. В Чукотском автономном округе это 22 730 рублей.

    Напомним, государственная программа по поддержке молодых семей действует с 2007 года. В ней могут участвовать российские семьи, в которых родился или был усыновлен второй (третий или последующие) ребенок, если ранее документы на дополнительные меры такой государственной поддержки не оформлялись. При этом ребенок должен быть рожден или усыновлен до 31 декабря 2021 года. Сроки получения сертификата и распоряжения средствами материнского капитала не ограничены. Его размер – 453 026 рублей, а право на получение маткапитала предоставляется только один раз.

    Направления, по которым можно распорядиться средствами материнского семейного капитала, строго определены законом. Эти деньги можно направить на:

- улучшение жилищных условий семьи;

- образование детей;

- формирование накопительной пенсии матери;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов в общество;

- получение ежемесячной выплаты.

Кто имеет право на получение ежемесячной выплаты?

    На получение ежемесячной выплаты могут рассчитывать семьи с низкими доходами, постоянно проживающие на территории РФ. При этом должны быть выполнены такие условия:

- Второй ребенок и мама – граждане Российской Федерации;

- Второй ребенок появился в семье после 1 января 2018 года;

- Размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации. При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и другое. Все эти суммы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР. Не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества. Ежемесячная выплата не назначается, если ребенок, в связи с рождением которого возникло право на маткапитал, находится на полном государственном обеспечении, или если в отношении этого ребенка мама лишена родительских прав.

    Когда прекращается осуществление ежемесячной выплаты?

Выплата прекращается в случае выполнения одного из следующих условий:

- При достижении ребенком возраста полутора лет;

- В случае переезда гражданина, получающего указанную выплату;

- В случае отказа от получения указанной выплаты;

- В случае смерти ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение указанной выплаты;

- В случае смерти гражданина, получающего выплату, объявления его умершим или признания его безвестно отсутствующим, лишения его родительских прав;

- В случае использования средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

    Когда нужно обращаться за назначением ежемесячной выплаты?

Семья может рассчитывать на ежемесячную выплату до достижения ребенком 1,5 лет:

- Со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);

- Со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев.

    Куда нужно обращаться за назначением ежемесячной выплаты?

    Заявление о назначении ежемесячной выплаты необходимо подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства или в МФЦ. Вместе с заявлением семья предоставляет только личные документы – справки с места работы, учебы детей, сведения из военкомата и так далее, а также согласие на обработку персональных данных. Все остальные сведения из органов соцзащиты, Фонда социального страхования, Центра занятости населения и других ведомств пенсионный фонд запрашивает самостоятельно.

    В течение месяца заявление будет рассмотрено, а через 10 дней после положительного решения деньги будут переведены. При этом перечисление должно произойти не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приёма (регистрации) заявления. Деньги будут перечисляться на банковский счет владельца сертификата на материнский капитал. Заявление на получение ежемесячной выплаты можно подать одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) для рожденного ребенка.

    Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Первый выплатной период рассчитан на год, после этого необходимо подать новое заявление о назначении выплаты.

Как можно узнать размер остатка материнского капитала?

    Для этого можно либо обратиться с письменным заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, либо узнать в личном кабинете на официальном сайте ПФР.

    За первое полугодие 2019 года в Чукотском автономном округе было выдано 127 сертификатов на получение материнского семейного капитала. На сегодняшний день ежемесячную выплату из средств МСК получают 35 семей.

 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки