Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Военные метеорологи провели тренировку на Чукотке

Военные метеорологи провели тренировку на Чукотке

Гидрометеорологическая служба Восточного военного округа (ВВО) провела комплексную тренировку по оперативному составлению метеосводки для полётов авиации и определению паводковой обстановки. Особое внимание было уделено Арктической зоне, где специалисты выполняли задачи с помощью оборудования, развёрнутого на мысе Шмидта, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу ВВО.

На побережье Чукотского моря у военных развёрнут современный мобильный автономный комплекс приёма метеорологической информации "Сюжет-МБ". Также метеорологи ВВО выполнили нормативы по развёртыванию подвижных метеорологических станций, в частности радиопеленгационных метеорологических комплексов "Улыбка-М".

«Были выполнены мероприятия по получению метеоданных с применением мобильных комплексов приёма спутниковой информации. При этом использовались данные, полученные от орбитальных метеорологических спутников», – сообщили в пресс-службе округа.

Специалисты оценили облачность, определили высоту нижней границы облаков, направление и скорость ветра, влажность и атмосферное давление. Это наиболее актуальная информация для полётов авиации в северных широтах. Помимо этого, военные метеорологи провели наблюдения за состоянием гидрологической обстановки в бассейнах рек на востоке России. Они собрали, приняли, проанализировали и распространили информацию по фактическому и прогнозируемому состоянию паводковой обстановки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки