Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Внутренние водоемы Чукотки закрыли для лодок и катеров

Внутренние водоемы Чукотки закрыли для лодок и катеров

Как сообщили в окружном управлении МЧС,  закрытие судоходного сезона для владельцев лодок и катеров будет проходить постепенно. В субботу, 1 октября под запретом оказались реки и озера Чукотки. 10 октября движение маломерных судов остановят во внутренних заливах Берингова моря - Онемен и Канчалан, в заливе Креста, в Анадырском лимане, а также в Восточно-Сибирском море. С 15 октября закроется навигация на прибрежных участках Чукотского моря. А 25 октября завершится движение на последнем участке – прибрежной полосе Берингова моря на юге Чукотки.

«После закрытия навигации выход на водные объекты маломерных судов запрещен! В случае выхода маломерных судов, зарегистрированных в ГИМС, на водные объекты с момента закрытия навигации судоводители будут нести административную ответственность», - предупреждают сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) окружного управления МЧС.

Как сообщили в ведомстве, в этом году навигация маломерных судов прошла спокойно, статистика несчастных случаев остается нулевой. Несмотря на происшествие 19 июня, когда опрокидывание лодки возле села Снежное привело к гибели двоих человек. Следователи еще не выяснили всех обстоятельств трагедии и однозначно квалифицировать тот случай, как несчастный не представляется возможным.

«Если говорить о нововведениях, то с 1 марта 2022 года введены новые регламенты оказания государственных услуг, правила регистрации и аттестации. Появилась единая электронная система, раньше территориальные органы вели свои базы данных. Это значительно улучшило скорость отработки услуг и запросов. Людям стало удобнее обращаться к нам, можно даже из дома не выходить, достаточно иметь интернет», - рассказал госинспектор по маломерным судам центра ГИМС ГУ МЧС Александр Капустин.

Всего в округе зарегистрировано 2036 катеров, лодок и других водных средств. В реестре судовладельцев — 4080 человек. В этом году на учёт в ГИМС было официально поставлено 61 маломерное судно, аттестацию прошли 53 судовладельца.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки