Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

Внимание! Кибермошенники

В некоторых регионах страны кибермошенники освоили стилистику работы судебных приставов, рассылая фальшивые электронные письма и смс-сообщения.

Одной из форм мошенничества стала рассылка писем от так называемого «судебного пристава» с вредоносными вложениями. В теме сообщения чаще всего указывается "Исполнительное производство", текст письма - один и тот же, иногда - с символикой ФССП России. Но во вложении содержится вредоносный файл.

Мошенники могут прислать также ссылки на поддельный "Банк данных исполнительных производств" и копию официального сайта ФССП. Кроме того, в сети постоянно появляются сайты, предлагающие получить персональные данные граждан, в том числе информацию о задолженности. Часть из них может копировать дизайн сайта ФССП России и интерфейс "Банка данных исполнительных производств". Пользователям предлагается узнать о наличии долгов, после чего извещают, что "в отношении Вас проходит проверка", "Вас не выпустят за границу", "могут наложить арест на имущество", "могут завести административное дело", а для "более подробной информации" просят отправить платное смс-сообщение.

Служба судебных приставов напоминает, что сервисы "Банка данных исполнительных производств" предоставляются только на официальном сайте ФССП России и его территориальных органов, а также посредством официального мобильного приложения и авторизованных интерфейсов в социальных сетях "В Контакте" и "Одноклассники". Также информацию о ходе исполнительного производства можно получить на Едином портале государственных услуг.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки