Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

ВНИИРО: На Чукотке прогноз на вылов лососевых в путину составит около 3,7 тыс. тонн

ВНИИРО: На Чукотке прогноз на вылов лососевых в путину составит около 3,7 тыс. тонн

Прогноз вылова для Чукотки утвердил отраслевой совет Росрыболовства. Специалисты основывались на данных Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИИРО).

«В 2022 году прогнозируемый объём вылова тихоокеанских лососей в Чукотском АО установлен на уровне 3 662 тонн. Из них горбуша - 635, кета - 2511, нерка - 516 тон», – говорится в решении совета. 

В окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия отметили, что это меньше плановых показателей позапрошлого года - тогда вылов планировали в объёме 4 228 тонн. Причём фактический улов оказался заметно хуже: из-за малого количества рыбы лов пришлось прекратить досрочно, общий объём составил 1 890 тонн.

Как сообщает правительство Камчатского края, путина-2022 может стать худшей за последние годы. Эти вопросы обсуждались на состоявшемся на прошлой неделе заседании краевого рыбохозяйственного совета. 

«Руководитель департамента анадромных рыб Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Альбина Канзепарова отметила, что общий объём вылова тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке по предварительный прогнозам может составить 264 тыс. тонн. Это самый низкий ожидаемый уровень вылова за последние 12 лет», – говорится в сообщении пресс-службы правительства Камчатского края. 

Напомним, что в прошлом году в округе добыли 4,9 тыс. тонн лососевых. Большая часть улова пришлась на горбушу, массовые подходы которой бывают по нечётным годам. Поэтому специалисты сравнивают добычу отдельно по чётным и по нечётным годам. 
Рекорд по вылову красной рыбы за последние 20 лет был в 2019 году. Тогда вылов составил 6,4 тыс. тонн, в том числе 3,2 тыс. тонн горбуши.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки