Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Власти Чукотки решают проблему «зависших» пассажиров «ВИМ-Авиа» вместе с Росавиацией

Власти Чукотки решают проблему «зависших» пассажиров «ВИМ-Авиа» вместе с Росавиацией

Ситуация с пассажирами «ВИМ-Авиа», ожидающими вылета в Анадырь в аэропорту «Внуково», доведена до руководства Росавиации. По словам первого заместителя губернатора округа Леонида Николаева, накануне около 30 человек не смогли вылететь из Москвы из-за полной загрузки самолета, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Поскольку сегодняшний рейс из Москвы был совмещен с магаданским, то не всем желающим улететь хватило места в самолете. Кроме представителей Росавиации о ситуации проинформировано руководство аэропорта «Внуково» с тем, чтобы были предприняты меры по расселению и отправке пассажиров.

Сейчас во Внуково находятся пассажиры десятков задержанных рейсов авиакомпании «ВИМ-Авиа». Министр транспорта России проводит ежедневные заседания оперативного штаба по организации перевозок пассажиров «ВИМ-Авиа». В работе штаба принимает участие Губернатор Роман Копин. По поручению главы региона, в случае необходимости, меняются регламенты аэропортов Анадырь (Угольный) и Певек. Не ожидая оплаты, осуществляется и заправка, и обслуживание воздушных судов, обслуживание пассажиров.

Напомним, сегодня, в 4:15 в аэропорту Анадыря приземлился самолет, следующий совмещенным рейсом по маршруту Москва – Магадан – Анадырь. В окружную столицу доставлено 86 пассажиров. По словам директора международного аэропорта «Анадырь» Олега Дикого, воздушное судно отправится в обратный рейс из окружной столицы ночью, 30 сентября в 01:30. Это будет прямой рейс по маршруту Анадырь – Москва. Вылета ожидают 30 человек.

Около 21 часа в Москву из Певека вылетел самолет «ВИМ-Авиа», который доставил 170 пассажиров из российской столицы в самый северный город России сегодня около 16 часов. Обратным рейсом самолет доставит 147 пассажиров.

25 сентября «ВИМ-Авиа» заявила об отмене большинства рейсов из-за финансовых проблем. Долги перевозчика за топливо перед аэропортами превышают 660 млн руб. Компания полностью прекратит полеты после 15 октября, взявшим билеты на более поздние даты нужно сдать их. Сейчас Росавиация и власти регионов ищут замену перевозчику. Тем временем Следственный комитет завел уголовное дело о мошенничестве в отношении руководства «ВИМ-Авиа», задержаны гендиректор и главбух авиакомпании. Следователи предполагают, что авиакомпания продавала билеты, понимая, что денег на топливо уже нет.

3 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Быстренько соседнюю тему подтерли про зависших в Москве пассажиров...

    • 1
  • Все проблемы легко решить путем предоставления льгот.

    Ведь можно было раньше освободить компанию ВИМ-Авиа от выплаты налогов и предоставить ей бюджетные субсидии. Ну, как иностранным и офшорным компаниям. Все равно же сейчас платят бюджетные деньги.

    И еще можно каждому ВИМ-Авиатору дать по гектару самой лучшей чукотской земли. Нам же ничо не надо, а им пригодится.

    • 1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки