Власти Чукотки просят Южную Корею утилизировать затонувший в Беринговом море танкер

Власти Чукотки просят Южную Корею утилизировать затонувший в Беринговом море танкер

Начальник департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ ЧАО Илья Давиденко обратился с письмом к генконсулу Республики Корея во Владивостоке Ли Ян Гу по вопросу завершения утилизации рыболовного траулера Oriental Angel, потерпевшего крушение у побережья Берингова моря в 2011 году.
В письме сообщается об обеспокоенности прибрежного коренного населения тем, что разрушение корпуса судна может повлечь за собой загрязнение акватории. Отмечается, что в районе затопления судна проходят пути миграции ценных видов лососевых рыб, морских млекопитающих, которые являются объектами традиционного промысла местного коренного населения и их общин.
Кроме того, южнокорейская сторона уведомляется о том, что нахождение траулера вблизи мыса Военных Топографов может помешать планам правительства ЧАО по развитию инфраструктуры региона: в этом районе планирует построить угольный терминал Аринай. Власти ЧАО ждут информации о позиции официальных властей Южной Кореи и о графике выполнения запланированных  работ в 2013 году владельцем судна,  компанией  Keuk Dong Fisheries Co, Ltd.
Напомним, в сентябре 2012 года губернатор ЧАО Роман Копин на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Республики Южная Корея в РФ Ви Сон Лаком выразил уверенность, что в 2013 году корейские власти продолжат работы по утилизации танкера.
Операция по подъему и буксировке Oriental Angel, находящегося у южных берегов Чукотки, в порт Пусан (Южная Корея) была запланирована на август прошлого года, но из-за серьезных повреждений корпуса, выявленных в ходе работ по откачке топлива, от нее было решено отказаться. Отметим, что в июле прошлого года российские и южнокорейские специалисты перекачали с траулера 857 кубометров нефтепродуктов и отгрузили 1242 тонны рыбы.
Южнокорейский траулер Oriental Angel (судовладелец Keuk Dong Fisheries Co) затонул в конце 2011 года после пожара на борту. Судно село на мель в районе мыса Военных топографов в Беринговом море.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки