Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Власти Чукотки планируют привлечь 52 млрд рублей инвестиций по итогам работы на ВЭФ

Власти Чукотки планируют привлечь 52 млрд рублей инвестиций по итогам работы на ВЭФ

В рамках деловой программы на Восточном экономическом форуме правительство Чукотки планирует заключить 12 соглашений. Пять из них – с компаниями-инвесторами, сообщили корр. ИА «Чукотка» в департаменте финансов, экономики и имущественных отношений округа.

Предполагаемый объем инвестиций в экономику региона – 52 млрд рублей. Речь идет о соглашениях с компаниями ООО «ГДК «Баимская», АО «Атомредметзолото», ООО «Авелар Солар Технолоджи» (группа компаний «Хевел») и АО «Чукотская горно-геологическая компания».

Ключевым инвестором является компания «ГДК “Баимская”», которая готовится стать якорным резидентом будущей ТОР с одноименным названием. Соглашений с «Баимской» будет два – по строительству ЛЭП и обустройству автодороги к золоторудному месторождению.

«Атомредметзолото» собирается зайти на Чукотку впервые с проектом по освоению месторождений золота на территории ГО Эгвекинот. С ООО «Авелар Солар Технолоджи» (группа компаний «Хевел») планируется заключить соглашения в сфере развития электроэнергетики с использованием солнечной энергии в селах Анадырского района. Это соглашение станет продолжением диалога, начатого весной этого года в рамках Санкт-Петербургского экономического форума. Ожидается, что еще один инвестор – АО «Чукотская горно-геологическая компания» (дочка канадской Kinross Gold) – примет участие в финансировании строительства спортивного комплекса в Певеке.

Также будут заключены соглашения, определяющие условия взаимодействия с органами власти, агентствами и общественными организациями по вопросам развития конкуренции, поддержки предпринимательства и привлечения инвестиций в экономику Чукотки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки