Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Власти Чукотки намерены обеспечить выезжающих в тундру спутниковой связью

Власти Чукотки намерены обеспечить выезжающих в тундру спутниковой связью

Правительство округа намерено обеспечить выезжающих за пределы населенных пунктов спутниковой связью. Кроме обеспечения безопасности людей эти меры позволят сэкономить на возможных поисковых мероприятиях, сообщает ИА «Чукотка».

Окружные власти провели ряд встреч с представителями телекоммуникационных компаний, по итогам которых в регионе может появиться представительство одной из них. В округе немало владельцев спутниковых телефонов, поэтому сервисное и техническое обслуживание этой техники и возможность пополнить баланс будут полезны. Кроме того, в региональном правительстве рассматривают возможность того, чтобы люди всегда могли быть на связи, даже вне зоны действия мобильных операторов.

«Возможно, в нормативном или законодательном порядке обязать выезжающих за пределы поселений пользоваться спутниковой связью. Губернатор дал соответствующее поручение, мы рассматриваем возможность, чтобы люди, которые не имеют финансовой возможности приобрести это достаточно дорогое изделие, могли брать в прокат или даже безвозмездно. Так как наша задача – обеспечить безопасность людей, то мы должны для этого все условия создать», - сообщил первый вице-губернатор Леонид Николаев.

В качестве примера вице-губернатор напомнил две недавние истории. В первом случае у выехавших из Анадыря в Эгвекинот на двух ТРЭКОЛах сломались обе машины, а на балансе спутникового телефона не оказалось денег. В итоге поиски с большим количеством людей и техники завершились только на четвертый день. Примерно в то же время случилась поломка снегохода рядом с Ванкаремом, но связь у людей была. Они сразу же сообщили о случившемся в магаданский центр антикризисных ситуаций, информацию передали на Чукотку и в кратчайшее время людей нашли и доставили домой.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки