Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Владимир Макаров стал Почетным гражданином Чукотки

Владимир Макаров стал Почетным гражданином Чукотки

Торжественное мероприятие состоялось в коворкинг-центре Окружного Дома народного творчества в неформальной обстановке. Оно было приурочено к 85-летию Владимира Макарова и состоялось в день рождения известного на Чукотке врача-фтизиатора и общественника.

Знак Почетного гражданина Чукотки юбиляру вручил врио заместителя губернатора округа Владислав Набиев. Он поздравил Владимира Макарова и зачитал ему постановление главы региона Владислава Кузнецова. В нем сказано, что почетное звание присвоено за многолетний добросовестный труд и благотворительную деятельность.

Владимир Макаров больше полувека трудился в системе здравоохранения Чукотки. После окончания Ленинградского мединститута в 1961 году, его оставляли в аспирантуре. Но карьере ученого молодой врач предпочел Крайний Север и выбрал один из самых отдаленных районов тогда еще Магаданской области.

3.jpg
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Работал участковым врачом в Энурмино и Нешкане, потом поступил в ординатуру по направлению "Фтизиатрия", так как туберкулез в то время был очень распространен среди коренных жителей Чукотки.  Много лет он был главным врачом окружного противотуберкулезного диспансера, создавал на Чукотке систему организации лечения туберкулеза. Сейчас Владимир Макаров на пенсии, но ведет активную общественную деятельность.

«По всем вопросам мы идем к нему и сообща принимаем решения по всем благотворительным проектам. Те акции для больных туберкулезом, которые проводила наша община, их инициатором был Владимир Константинович. Он объяснил, что это в том числе проблема недоедания. Он лично с 2018 года вместе с нами разносил по домам коренных жителей продуктовые наборы и мороженую рыбу», - рассказала председатель общины "Ройыръын-Семья" Василиса Рузанова.

Поздравить юбиляра пришли его бывшие пациенты, представители общин коренных жителей, коллеги по "Народному фронту", представители окружного правительства. Звучали слова благодарности и пожелания. Перед юбиляром и гостями вечера выступили артисты фольклорного ансамбля "Берингия".

1.jpg
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Сам Владимир Макаров рассказал гостям о своем жизненном пути, продемонстрировал семейные фотографии и поделился рецептом успешной жизни.

«Начинать надо с того, чтобы захотеть помогать людям. Без этого ничего не получится. А дальше дай бог терпения, упорства и хороших друзей. Нужно не бояться отстаивать свое мнение, даже если это противоречит мнению руководства, никогда не сдаваться. Меня два раза увольняли, но, тем не менее, я считаю, что победил. Доказательством тому – признания моих заслуг жителями Чукотки», - рассказал юбиляр.

Напомним, в декабре 2021 году кандидатура Владимира Макарова была утверждена Советом депутатов на звание "Почетный гражданин города Анадыря". Ходатайство о присвоении почетного звания окружной столицы Владимиру Макарову поступило в Совет депутатов от регионального отделения Общероссийского Народного фронта.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки