Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

"Входной билет" для резидентов СПВ в Певеке снизили в 10 раз

"Входной билет" для резидентов СПВ в Певеке снизили в 10 раз

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление № 2514, по которому минимальный объём капиталовложений снижен с 5 млн до 500 тыс. рублей.

«Представители малого бизнеса нередко жаловались, что 5 млн это достаточно большой порог. Это инвестиции в своё предприятие, мы называем их "входным билетом". Рады, что наше предложение нашло отклик», – сообщил директор Управляющей компании ТОР "Чукотка" Сергей Колядко.

На Чукотке режим СПВ действует на территории городского округа Певек. На сегодня в этом преференциальном режиме зарегистрировано 10 резидентов. Общий объём заявленных инвестиций составляет 10,7 млн рублей, планируется создание 616 новых рабочих мест.

«В сложной политико-экономической ситуации для нас важно сохранить каждого предпринимателя. Один из доступных механизмов, существенно упрощающий ведение бизнеса для субъектов, действующих на территории городского округа Певек, – это преференциальная зона Свободного порта Владивосток. Мы приветствуем решение Правительства РФ о снижении минимального объема капиталовложений, необходимого для получения статуса резидента СПВ, с 5 млн до 500 тысяч рублей. Рассчитываем, что этим смогут воспользоваться многие предприниматели в самом северном городе России», – прокомментировал губернатор Чукотки Роман Копин.

Зарегистрированные в СПВ предприниматели имеют право на льготы. Налог на прибыль в течение 5 лет для них ограничен 5% (0% в федеральный бюджет и не более 5% в региональный), налог на землю в течение 5 лет не берётся, первые 5 лет они не платят налог на имущество, затем в течение такого же срока его ставка составляет от 0,5%. В качестве дополнительных преференций предусмотрено сокращённое время проведения контрольных проверок и получения разрешительной документации на объекты капитального строительства, режим единого окна при прохождении контроля на границе, круглосуточный режим работы пунктов пропуска, упрощённый визовый режим. Сроки рассмотрения заявок потенциальных резидентов не превышает 15 рабочих дней.

Напомним, что кроме СПВ на территории округа действуют ещё два преференциальных режима: Территория опережающего развития "Чукотка", включающая Анадырь, а также части Анадырского и Билибинского районов и Арктическая зона РФ, действие которой распространяется на весь регион.

На сегодня 77 резидентов всех преференциальных режимов на территории Чукотки по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики инвестировали в экономику региона около 29 млрд рублей, создав более 2 тыс. рабочих мест. Общая стоимость реализуемых инвесторами проектов составляет 628 млрд рублей, запланировано создание 7,5 тыс. рабочих мест.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки