Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

2 минуты

Ветеринар рассказал об особенностях работы с чукотской ездовой породой собак

Ветеринар рассказал об особенностях работы с чукотской ездовой породой собак

Молодой московский ветеринар Виталий Швалёв, переехавший на Чукотку в прошлом году, рассказал о своей работе на окружной гонке «Надежда», которая проходила в Чукотском районе в апреле. В день он осматривал до 200 собак и оказывал первую помощь животным в морозы и пургу, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

Виталий из семейной династии ветеринарных врачей, после школы он нисколько не сомневался в выборе профессии. Закончив зооветеринарный техникум, затем Московскую ветеринарную академию имени К. И. Скрябина, он три года проработал в ветслужбе Волгограда. А в октябре 2018 года приехал работать на Чукотку – в Анадырскую ветеринарную лечебницу. В Чукотский район прибыл в командировку для оказания соответствующих услуг в период проведения гонки на собачьих упряжках «Надежда-2019».

«Я впервые в своей практике столкнулся с таким количеством собак. Ранее мне приходилось лечить кошек, коров, лошадей, свиней, овец и даже паука – экзотического бразильского птицееда. Собак тоже лечил в частной клинике, но не в таком количестве, – рассказывает Виталий Швалёв. – А вот на гонке «Надежда» мне приходилось в полевых условиях ежедневно по два раза в день осматривать более 200 собак. Работая в частной ветеринарной клинике, нам нельзя было принимать более 40 пациентов в день, так как уже после двадцатого внимание рассеивается, и осмотр животного проводится механически. На крупных фермах, где более четырёх сотен голов крупного рогатого скота, делаешь общую выборку по заболеваниям, а затем индивидуально оцениваешь общее состояние некоторых животных».

На «Надежде» всё было иначе. Перед началом гонки, на старте каждого этапа и на финише молодой ветеринар ежедневно индивидуально осматривал всех собак. Тут же и в мороз, и в пургу оказывал первую помощь, проводил лечение.

«В основном в период соревнований приходилось лечить заболевание конечностей. Собаки часто режут лапы о твёрдый снег. На каждом финише смазывал лапы мазью. Также проводил профилактику заболевания глаз – закапывал глазные капли. У одной собаки случилось кровотечение из носа – от физической нагрузки полопались капиллярные сосуды. Хозяин думал, что уже потеряет собаку, в таком критическом состоянии она была. В течение трёх дней я проводил лечение – ставил уколы и капельницы. Слава Богу, собака выздоровела», – отметил специалист.

По словам Виталия Швалёва, некоторые собаки были сняты им с дистанции не только по причине травмы, но и по возрасту. Ветеринар убеждён, что нельзя ставить в упряжку старых либо слишком молодых животных, поскольку они не выдерживают такой физической нагрузки.

«Конечно, я прислушивался к мнению хозяев о том, как собаки чувствовали себя на каждом этапе гонки, – продолжил Виталий. – Каюры, надо сказать, люди более сведущие и опытные в некоторых моментах, чем я. Тем более что с породой чукотская ездовая я тоже впервые столкнулся в своей практике».

На гонке молодой ветеринар приобрёл бесценный опыт. Во-первых, ранее он привык работать со своими четвероногими пациентами в помещении, здесь же пришлось делать всё под открытым небом, подчас в плохую погоду. Первые два дня Виталию было сложно работать на улице, но потом он адаптировался к экстремальным условиям.

«Ещё один важный вывод в том, что тех рекомендаций, которые мне дали коллеги, оказалось недостаточно. На практике многое оказалось по-другому, и мне есть над чем работать. Если пригласят, то на следующий год опять приеду на гонку и уверен, что улучшу свои показатели. В конце концов, моя задача, чтобы все собаки дошли до финиша и ни одно животное не легло», – сообщил он.

На торжественном закрытии гонки на собачьих упряжках победитель «Надежды-2019» Михаил Тельпин от имени всех каюров поблагодарил Виталия Швалёва за качественную и своевременно оказанную ветеринарную помощь и за внимание к их четвероногим друзьям – ездовым собакам.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки