Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Весеннее половодье на Чукотке ожидают в середине мая

Весеннее половодье на Чукотке ожидают в середине мая

Вскрытие рек и начало ледохода на реках округа ожидается на 2 – 4 дня раньше среднемноголетних дат. С учётом долгосрочных прогнозов погоды, весеннее половодье в регионе ожидается с 15 мая, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного управления МЧС.

В этом году зима на Чукотке отличалась аномалиями. Конец 2019 года был морозный и малоснежный, а во второй половине зимы температура воздуха была около нормы и чуть выше, заметно выше нормы было количество осадков в марте-апреле.

«Основное влияние на высоту весеннего половодья оказывает величина запаса воды в снеге, максимальное значение которого наблюдается в середине апреля, а также сроки и интенсивность таяния снега. Учитывая долгосрочные прогнозы погоды на май, вскрытие рек и начало ледохода на реках Чукотского автономного округа ожидается в сроки около среднемноголетних дат и раньше на 2 – 4 дня», – сообщил инженер-гидролог Чукотского управления гидрометеорологической службы Алексей Евстифеев.

По прогнозам вскрытие рек вблизи населённых пунктов начнется в период 15 – 21 мая на реке Майн возле села Ваеги, на реке Анадырь возле села Марково в период 18 – 24 мая. В Билибинском районе вскрытие реки Малый Анюй ожидается в период с 16 – 22 мая возле села Островное, в период 17 – 24 мая вблизи села Анюйск и 23 – 30 мая возле села Илирней. Максимальные уровни весеннего половодья в 2020 году ожидаются в Анадырском районе около среднемноголетних значений и выше на 0,2 – 0,5 метра, в Билибинском около и выше среднемноголетних значений на 0,2 – 0,7 метра. Весеннее половодье 2020 года в Анадырском районе по водности ожидается около среднемноголетних значений и выше на 5 – 15%, в Билибинском районе около среднемноголетних значений и выше на 10 – 20 %. Прохождение максимальных уровней половодья ожидается в конце мая – первой декаде июня.

В период прохождения весеннего половодья на реках округа при быстром развитии весенних процессов ожидается достижение уровня воды выше отметки неблагоприятного явления в сёлах Марково, Ваеги и Илирней. При этом превышение отметки опасного явления не прогнозируется. При достижении отметки неблагоприятного явления в Марково будет наблюдаться незначительное подтопление населённого пункта, взлётно-посадочной полосы, гаражей, сараев и построек, расположенных в пониженных участках населённого пункта.

Для контроля паводковой обстановки, с 1 мая начнётся подача оперативной информации об уровнях воды в реках и состоянии водных объектов. Для этого ФГБУ "Чукотское УГМС" планирует задействовать 13 действующих гидропостов и один временный.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки