ВЕСЕЛЫЙ КИЛЬВЕЙ

ВЕСЕЛЫЙ КИЛЬВЕЙ
Екатерина ЗИБЕРТ

Погода выдалась отличная, как и настроение у участников. Ведущие начали с поэтической нотки, зачитав стихи на чукотском языке, а затем рассказали об истории праздника, к которому оленеводы готовятся всю зиму. Этот праздник – радость весны, пожелание всем иметь здоровых оленят, ведь олень – основа жизни тундровых людей.


Невозможно представить этот праздник без выступления ансамблей: зрителей радовали «Яраркай», «Родник» и «Эргырон». Кстати, артисты последнего с удовольствием участвовали в спортивных состязаниях и выигрывали. Так, Егор Тынарали победил в состязании «прыжок с колен»: его результат почти метр.
– Этот праздник больше всего радует меня тем, – говорит молодой человек родом из села Рыркайпий, – что мы продолжаем делать то, что наши предки делали тысячелетиями.
Активно боролись за призы представительницы прекрасной половины человечества. Светлана Плешкова, жительница села Тавайваам, оказалась лучшей в перетягивании палки, обойдя более молодых соперниц. Светлана Васильевна всегда старается участвовать в этом зрелищном и веселом состязании.
Разгулявшийся на свежем воздухе аппетит можно было утолить свеже-сваренным на костре мясом, чаем и бульоном. Также люди спешили отведать деликатесы, приготовленные участниками конкурса «лучшее блюдо». Чего тут только не было: мантак, ягоды, корешки, щавель и много другого вкусного и полезного.
На сцене проводились забавные состязания, а неподалеку устроили соревнования для хозяек: кто быстрее всех вскипятит воду на костре. Здесь всех обошла Вера Котыт. Победители конкурсов получили полезные для хозяйства призы.

Тем временем

В пятницу праздник Кильвей возле Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних организовали для ребят сотрудники Центра совместно с этно-экологическим клубом «Эйнэкэй» Дворца детского творчества.
Участники клуба установили ярангу, приготовили все необходимое для обряда. По неизменной традиции на праздник пригласили старейшин села Тавайваам, членов организации «Чычеткин вэтгав» («Родное слово»), Ассоциации коренных народов Чукотки. Хозяюшки угощали потрясающими блюдами, заботливо сохраненными специально для праздника ягодами, травами. Песни и танцы для гостей исполнили «Эйнэкэй», а также юные участники детской студии «Эргырона». Игорь Кэлевэкэт под аккомпанемент синтезатора исполнил свои произведения на чукотском языке.
На этот семейный праздник пришли жители окрестных домов и с удовольствием приняли в нем участие. Победители спортивных эстафет получили сладкие призы, а хозяек организаторы отблагодарили подарками.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки