ВЕРТУХАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Статья в Новой Газете
ВЕРТУХАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Идеи Нарусовой и Лужкова по контролю за инетомИтак, авторами замечательной инициативы партии власти поставлена задача: установить контроль над содержанием отечественного интернета. Это очень важно понять. Речь не о сборе и анализе разведданных или коммерческой информации, точечном контроле над отдельными пользователями или участками сети. Речь не о поиске по ключевым словам или особым признакам доказательств преступной деятельности. Это все и так давно делается по всему миру. Тот же СОРМ-2 - всего лишь система сбора информации, а не изменения контекста сайтов. Претензии, высказанные, в частности, госпожой Нарусовой, просто глобальные.
Предлагается найти способ через цензуру изменить само содержание сайтов глобальной сети, хотя бы в ее русском сегменте. И отрезать мировую сеть от нашего доверчивого пользователя, коль скоро мы не можем изменить ее содержание. Отключение любого сетевого ресурса по личному выбору чиновника - главная цель инициативы. Недостижимая, к счастью.
Для того чтобы ответить на вопросы, встающие перед обществом, с одной стороны, и государством, с другой, в связи с этим надо быть на "ты" с математикой. Чтобы понять их и правильно интерпретировать - достаточно на "вы". Каждый, кто окончил начальную школу с положительными отметками, может и далее читать этот текст без опаски. В начале XIX века перлюстрацией корреспонденции в Третьем отделении у Бенкендорфа занималось 14 человек. Буйных противников, к которым причисляли и Пушкина, было совсем мало. Можете смеяться, но это была спецслужба демократической страны, по нынешним масштабам.
В Третьем рейхе для тотального контроля над умами осведомители местных отделений гестапо сидели в каждом подъезде. То же и при Сталине. Обратите внимание - функцию контроля тотальные режимы отдали самому населению: дворникам, приставам, консьержкам, почтальонам и бог весть кому еще. Это неспроста. Здесь кроется главная проблема сбора и анализа информации. Дело в том, что содержание текста или высказывания может осмыслить только человек. Он же должен дать ему оценку и решить его судьбу. Отправлять наверх по команде, отключить немедленно, поставить на контроль и сравнить с предыдущим и так далее.
14 сотрудников Бенкендорфа контролировали от 200 до 250 объектов наблюдения, включая родню сосланных декабристов, редакции газет и журналов. По 18 человек на аналитика. Да, письма тогда были такие, что нынешний опер до конца и прочесть не сможет. Но даже люди высшей квалификации не могут в одиночку добросовестно контролировать содержание более чем 100 сайтов при обновлении два раза в неделю. И это будет работа на износ. Почему?
Осмысленный анализ более чем 2 мегабайтов в день даже сходной по содержанию текстовой информации - за пределами возможностей нашего мозга. Далее работа превращается в профанацию, анализ в очковтирательство. Количество авторов, регулярно пишущих в одном общественном интернет-издании, колеблется чаще всего от 2 до 20. Но в среднем 15, чуть меньше, чем у Бенкендорфа. Природа мозга и мышления не изменилась! И речь идет вовсе не о газетах в сети.
Итак, разделим 14 миллионов пользователей русской сети хотя бы на 20. Это и есть количество контролеров для их переписки. Потому что до сих пор не существует техники, способной реально ее анализировать. Порнографию отделить от остального потока проще всего и не надо никаких законов. А вот такие темы, как насилие, расизм и политическая оппозиция, подразумевают пугающие цифры - 700 000 контролеров. Это невозможно. Так что же надо сделать, чтобы осуществить намерения авторов запретительного законопроекта?
1. Учредить специальное ведомство с гигантским штатом.
2. Каждый пользователь должен зарегистрировать свою персональную страницу, если она у него есть, как средство массовой информации.
3. Каждый такой пользователь должен получить соответствующую лицензию (речь в ближайшем будущем идет о миллионах людей). Лицензия выдается на определенное время.
4. На территории России должны быть запрещены зоны org, info, tv, com и другие как не поддающиеся контролю из России.
5. Необходимо создать огромную и очень дорогую техслужбу, которая станет следить за сайтами наших граждан, зарегистрированных в доменных зонах других стран, и персонально отключать их после экспертного заключения службы из п.1. Эта же техслужба должна следить за их перерегистрацией и повторным появлением в мировой сети, то есть "ловить блох".
6. Поскольку "Ростелеком" и сообщество государственных владельцев национальных сетей контролирует не более половины выходов за границу, необходимо ввести госмонополию на передачу данных, как в Китае или Северной Корее, и выкинуть из России недавно пришедшие к нам со своим оборудованием и программным обеспечением мировые бренды вроде Global One. Для этого надо отказаться от их технологий.
7. Так как любой спутниковый телефон снабжен кабелем передачи данных и является неподконтрольным пунктом выхода в сеть, а цена трафика стремительно падает, их владельцы должны доказать раз в квартал, что не поддерживают нежелательные сайты прямо со своих балконов.
8. То же самое должны делать все владельцы приемно-передающих тарелок, а также физические и юридические лица, которые у них арендуют время.
9. Отключать нежелательные сайты, получившие уже лицензию и регистрацию, необходимо оперативно, если не превращать затею в профанацию. Для этого надо разработать и утвердить в Думе внесудебную процедуру ликвидации средства массовой информации.
При большой необходимости и политической воле все это сделать можно, затормозив развитие передовых технологий в России в разы и опустошив национальный бюджет. Ничего этого никогда не будет. Потому что способов обойти все эти меры - десятки. А технологии передачи данных в России развивают гигантскими шагами огромные монополии, планирующие получить с этого доходы. Уже вложены такие деньги, при пересчете которых у госпожи Нарусовой ум за разум зайдет. Здесь ни при чем Путин, чекисты или повреждение умов в России: интернет - это трава, прорастающая из-под любого бетона. А есть ли правила, которые реально действуют на территории всемирной паутины? Есть! Их всего два.
1. Во всемирном интернете нет никаких правил.
2. Каждый владелец локальной сети имеет право устанавливать любые правила. Если они вам не нравятся, идите к тому, где вам будет лучше.
Всего по земному шару действуют миллионы локальных сетей. И любая из них доступна жителю России.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки