Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Вакцинация от COVID-19 начнётся в Анадырском районе на этой неделе

Вакцинация от COVID-19 начнётся в Анадырском районе на этой неделе

Вакцину "Спутник V" от COVID-19 отправят в участковую больницу посёлка Угольные Копи на этой неделе. В первую очередь, прививки поставят медицинские работники, сообщает ИА "Чукотка".

«Как только завершится работа по маркировке препарата, партию в количестве 100 доз отправят в посёлок. Специальные морозильные камеры для хранения "Спутник V" там имеются, специалисты готовы начать вакцинацию», – прокомментировала корр. ИА "Чукотка" заместитель главного врача Чукотской окружной больницы Эмилия Рамазанова.

В участковой больнице посёлка Угольные Копи уточнили, что первый компонент прививки получат медицинские работники. Кроме того, лечебное учреждение разослало в организации и предприятия посёлка письма с предложением пройти вакцинацию. Сейчас эти списки актуализируются.

Как отметила Эмилия Рамазанова, также Чукотская окружная больница ведёт закупки специальных термоконтейнеров для хранения препарата "Спутник V". В ближайшем будущем они должны поступить во все районы и городские округа. После этого вакцину можно будет распространять в остальные муниципалитеты округа.

По данным окружного оперативного штаба, по состоянию на 21 декабря, в Чукотском автономном округе зарегистрировано 490 случаев заболеваемости COVID-19, из них 410 человек выздоровели, четверг – умерли. На обязательной самоизоляции находится 417 жителей. Проведено 52 105 тестов.

Напомним, массовая вакцинация от COVID-19 началась в окружной больнице 13 декабря. Всего в регион планируют доставить 13 тысяч доз вакцины от COVID-19 – этого количества должно хватить, чтобы привить 30% населения Чукотки.

Заявки на вакцинацию принимаются в Чукотской окружной больнице. Работодатели могут сформировать списки и направить письмо с указанием контактного лица на имя главврача. Так же запись ведётся по телефону регистратуры 2-32-37.

Вопросы вакцинации населения страны от коронавируса обсуждались на большой пресс-конференции президента России Владимира Путина, которая состоялась 17 декабря. Как отметил глава государства, отечественная вакцина эффективна и безопасна, и нет никаких причин не вакцинироваться. Всеобщая вакцинация в стране от COVID-19 — приоритетное направление для государства, однако пока не хватает оборудования, необходимого для производства достаточного количества доз.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки