В связи с погодными условиями возможен сход снега и падение сосулек с крыш домов

Уважаемые жители и гости Чукотки! В связи с погодными условиями остается риск образования сосулек и схода снега с крыш. Сотрудники МЧС России предупреждают: чтобы не стать жертвой падающей сосульки, следует соблюдать правила безопасности.

- не проходить под свешивающимися сосульками. Помните: чаще всего они образуются над водостоками, поэтому именно эти участки фасадов домов необходимо обходить стороной. Не позволять находиться в таких местах детям и подросткам. По возможности, вообще не подходить близко к стенам зданий.

- если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум - ни в коем случае нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы (сосулек). Нужно постараться поскорее покинуть опасное место либо как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

- не стоит оставлять свой автомобиль рядом с крышей подъезда, ведь снежная глыба может настигнуть вас и здесь.  
- при наличии ограждений опасного места или предупреждающих табличек, не пытаться проходить за них, необходимо обойти опасное место по другому пути.

- после падения снега или льда с края крыши, они могут сходить и с остальных частей крыши. Поэтому наличие на тротуаре следов ранее упавшего снега или ледяных осколков указывает на опасность нахождения в данном месте.

- при обнаружении скоплений снега, образовавшихся сосулек на крыше здания обратитесь в управляющую компанию или орган местного самоуправления с заявлением о необходимости уборки снега и льда с крыши. 
Будьте внимательны и осторожны. Берегите себя и своих близких.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните: - 101 - для набора со всех операторов мобильной связи или на единый телефон вызова экстренных оперативных служб - 112.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки