Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В столице Чукотки прошли учения по гражданской обороне

В столице Чукотки прошли учения по гражданской обороне

По данным пресс-службы администрации окружной столицы, целью учений является проверка готовности сил и средств, для быстрого восстановления систем жизнеобеспечения, что является важнейшей задачей гражданской обороны.

«В ходе тренировки была смоделирована сложная обстановка, которая может случиться, как при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях, так и при военных конфликтах – разгерметизация подающего газопровода и условный взрыв на Анадырской ТЭЦ, которые привели к остановке работы оборудования станции, парализовав подачу тепло- и электроснабжения. В связи с чем к работе подключена газомоторная ТЭЦ», - говорится в сообщении

В ходе тренировочных мероприятий участники отработали вопросы осуществления оповещения населения, ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, организации пункта временного размещения №2 на базе Дворца детского творчества, предназначенного для временного размещения, учета и первоочередного жизнеобеспечения людей, эвакуированных из зоны ЧС.

В столице Чукотки прошли учения по гражданской оборонеФото: администрация Анадыря

На место чрезвычайного происшествия выехали экипажи нарядов группы задержания Анадырского отдела вневедомственной охраны Росгвардии. Сотрудники ОВО заняли ключевые позиции по блокированию возможных путей входа и выхода из здания и территории ТЭЦ. Кроме того, росгвардейцы по задаче оперативного штаба учений осуществляли охрану одного из оперативно развернутых пунктов временного размещения граждан, эвакуированных с места условного ЧП.

«Цель тренировки достигнута: проверены готовность сил и средств, отработаны процессы взаимодействия органов власти и силовых структур, задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации. Выявлены потенциальные проблемные зоны, в основном касающиеся вопросов планирования. Их предстоит тщательно проанализировать для дальнейшего устранения и усовершенствования системы гражданской обороны в целом на территории округа», - прокомментировал временно исполняющий обязанности начальника штаба Управления Росгвардии по Чукотскому автономному округу подполковник Сергей Морозов.

Командно-штабные учения состоялись в рамках мероприятий гражданской обороны "Безопасная Арктика – 2023", а также масштабной тренировке по гражданской обороне, которая прошла на территории всех регионов России.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки