Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В столице Чукотки планируют открыть молодежный центр

В столице Чукотки планируют открыть молодежный центр

Современный молодежный центр планируют открыть в Анадыре активисты НО «Фонд поддержки молодежи Чукотки» на базе одного из промышленных зданий в конце улицы Отке. Инициаторов проекта поддержал губернатор округа Роман Копин, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Молодежный центр позволит организовывать культурно-массовые, досуговые, спортивные, социально-воспитательные и другие мероприятия, связанные с любыми сферами от творчества до предпринимательства. При этом центр подразумевает самоорганизацию молодежи, которая станет основным инициатором событий, и самостоятельно будет воплощать их в жизнь. Новая платформа позволит молодежи реализовывать свои идеи круглогодично. В центр планируют преобразовать промышленное здание площадью около 1,5 тыс. кв.м, которое находится в районе пересечения улиц Отке и Строителей.

«Мы поддерживаем эту инициативу. Молодежное общественное пространство на Чукотке нужно. Мы приложили немало усилий, чтобы развить в округе традиционные формы образования и воспитания, но осознаем, что для полноценного всестороннего развития этого недостаточно. Нынешний проект создаст возможности, откроет для молодежи новые горизонты. В перспективе общественное пространство может разрастись и в конечном итоге превратиться в некий креативный кластер», - прокомментировал идею активистов Роман Копин.

По словам Романа Копина, привлечение молодежи к здоровому образу жизни и активной жизненной позиции – одна из приоритетных задач округа, выполнить которую и призван новый проект. Для создания молодежного центра в окружную столицу прибыли специалисты Агентства стратегического развития «Центр», уже реализовавшие ряд подобных социально-значимых проектов на территории России. Взаимодействие с ними осуществляет НО «Фонд поддержки молодежи Чукотки». В ходе первого рабочего визита специалисты подобрали подходящую площадку, провели социокультурный анализ территории, исследование запросов молодежи и ряд других мероприятий. Далее будет создан визуальный образ нового объекта, разработана архитектурная концепция и произведены необходимые для строительства расчеты.

«Учащиеся школы, колледжа, лицея, студенты университета, представители молодёжных организаций города и округа высказали свои предложения по наполнению планируемого пространства, его возможной концепции. Все они будут учтены и по максиму реализованы. В качестве примера, в центре должны появиться молодежный медиацентр, общая фотостудия, студия звукозаписи, концертная площадка и выставочная арт-зона. Самое главное, что, благодаря новому пространству, молодежь сможет не только высказать, но и самостоятельно реализовать свои инициативы», - рассказал директор НО «Фонд поддержки молодежи Чукотки» Алексей Ушанов.

Активисты планируют в ближайшее время создать аккаунты проекта в соцсетях, где каждый сможет высказать свои идеи и предложения. Там же они проведут опрос на название площадки и будут информировать о ходе реализации проекта. Помимо выполнения архитектурных и концептуальных задач, уже началась работа по формированию команды из числа инициативной молодежи, которая может выступить в качестве кураторов различных площадок центра. Уже разрабатываются идеи первых масштабных мероприятий в стенах молодежного центра. Одним из них, по задумке молодежи, может стать Дальневосточный молодежный форум.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки