Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

В Северной Осетии завершилась Вахта памяти

Сотрудники УФССП России по Чукотскому автономному округу  приняли участие в Вахте памяти, посвященной 75-летию битвы за Кавказ, которая прошла с 1 по 10 сентября 2017 года на территории с. Эльхотово Кировского района Северной Осетии.

Место проведения поисковых работ выбрали не случайно. Битва у Эльхотовских ворот - это не просто сражение, а битва, которая стала одной из ключевых, помешавших немцам в осуществлении их стратегических планов захвата Кавказского региона. В тех тяжелых и кровопролитных боях у Эльхотовских ворот особенно отличились 80-я морская стрелковая бригада, непосредственно защищавшая Эльхотовские ворота, 10-я гвардейская и 57-я стрелковые бригады, 98-й гвардейский артиллерийский полк, 68-й и 69-й гвардейские тяжелые артиллерийские полки.

В поисковых работах приняли участие около 130 судебных приставов из 22 регионов, в том числе и наши земляки. Возглавил поисковый отряд Чукотского автономного округа - главный судебный пристав Чукотки Юрий Ожередов.

Поисковые работы проводились в населенных пунктах Эльхотово, Комсомольское, Заманкул Кировского района.

За 10 дней поисковикам удалось поднять останки 8 бойцов Красной Армии. Двоих удалось опознать по личным вещам. Кроме того, поисковикам удалось найти оружие и боеприпасы времен ВОВ, которые передали МВД республики.

На церемонии закрытия Вахты памяти состоялось награждение поисковых отрядов медалью «Помним» Фонда содействия увековечению памяти подвига народного ополчения «В Память о народном ополчении». В завершение церемонии закрытия с патриотической песней выступил победитель Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки 2015» Иван Дятлов. После отпевания с воинскими почестями состоялось захоронение останков найденных красноармейцев. 

 

Пресс-служба УФССП России

по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки