Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В самом северном городе страны началась «атомная кругосветка»

В самом северном городе страны началась «атомная кругосветка»

В Певек из Удомли Тверской области прибыл мотопутешественник Анатолий Чернявский. В своем новом путешествии он планирует посетить все атомные станции России, сообщает ИА «Чукотка».

На Чукотке сотрудника Калининской АЭС интересует в первую очередь посещение строительной площадки ПАТЭС, береговые сооружения для которой активно возводятся в Певеке. Впоследствии он собирается посетить и действующую атомную станцию – Билибинскую. Путешествие, которое только началось, Анатолий называет «атомной кругосветкой», его цель объехать все атомные станции нашей страны.

Путь на Чукотку для мотопутешественника был долгим, и речь не о двух неделях пути на теплоходе.

«Всё началось в 2016 году. То есть я уже два года хочу на Чукотку. Это не спонтанное решение. Иногда видишь в интернете интересный отчёт о путешествии или красивое место, оно западает в душу, и ты начинаешь выстраивать маршрут, искать пути решения», – рассказал Анатолий Чернявский.

Путешествие на крайний северо-восток страны, как говорит гость из Удомли, для него – череда невероятных встреч. На улице узнал певекчанин, увлеченный темой мотоциклов, а в гостинице встретился человек, с которым Анатолий связан общим знакомым в родном городе.

Пока путешественнику везёт с погодой и за несколько дней, что он находится на Чукотке, ему удалось посетить мыс Шелагский – сходить в поход.

«Попробовал ходить по тундре пешком. Тяжело конечно, ноги постоянно в воде... Я думал, в Шелагском, в посёлке переночую, а там нет ничего – все строения разрушены. Пришлось ночевать в единственной сохранившейся металлической постройке. Холодно, ветер. В палатке прохладно, несмотря на хороший спальник, термобельё», – делится впечатлениями «атомщик».

Сейчас у Анатолия выдались несколько добровольно-принудительных свободных дней в Певеке, на ближайшее время дают неутешительный прогноз погоды – дожди.

«Буду ждать погоду. Сначала буду ждать, пока закончатся дожди, потом, когда спадёт вода в реках, и надеюсь, что будет «окошечко», чтобы я смог проехать в Билибино», – добавляет Анатолий.

В Билибино, кроме АЭС, путешественник планирует посетить Илирнейские озёра и рудник «Купол». На этом его путешествие не закончится, а на время приостановится. Двухколёсный друг останется «зимовать» в Билибино, чтобы в июне следующего года доставить своего хозяина в Анюйск. Оттуда по Колыме Анатолий поднимется в Магаданскую область и направится в сторону Удомли.

Подобные путешествия для Анатолия не в новинку. Начиная с 2009 года, он совершил уже несколько впечатляющих своими масштабами поездок. Самые известные из них – годовое путешествие по Южной Америке и длительное путешествие по Русский Азии – были отражены в фотовыставке «700 дней на мотоцикле». По словам Чернявского, в планах – создание фотовыставки по итогам северного путешествия.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки